Война и мирУрегулирование

Большинство украинцев поддержало завершение войны путем возврата ОРДЛО

12:41 18 июл 2019.  961Читайте на: УКРРУС

Немногие респонденты высказались за грубую политику в отношении оккупированных территорий.

Около 53,2% украинцев поддержали идею возврата ОРДЛО под контроль Киева с правами, что эквивалентны полномочиям остальных областей. Об этом сообщило Интерфакс-Украина со ссылкой на итоги опрос Киевского международного института социологии.

Помимо этого, 20,6% респондентов заявили о необходимости автономии для указанных районов. Другие 5,7% высказались за изоляцию, а еще 4,7% поддержали возврат путем военных методов.

Читайте также: У Зеленского оценили вероятность успешности переговоров с Путиным

На вопрос «Если бы для прекращения боевых действий и мирного урегулирования конфликта на Донбассе нужно было предоставить автономию в составе Украины неподконтрольным территориям Донецкой и Луганской областей ("ДНР" и "ЛНР"), поддержали бы вы такое предложение?» около 48,2% ответили положительно и 33,1% высказались против.

Среди предложений об урегулировании, выдвигаемых различными партиями, наибольшую поддержку получили идеи «Слуги народа» (23,8%), «Оппозиционной платформы – За жизнь» (15,1%), «Батькивщины» (5,5%). Иные политсилы не получили и пятипроцентного одобрения.

Исследование провели с 5 по 15 июля путем опроса двух тысяч совершеннолетних украинцев из 125 населенных пунктов.

Как сообщила Lenta.UA, команда президента Владимира Зеленского высказалась о потенциальном успехе в переговорах с российским лидером Владимиром Путиным.

Читайте также: Зеленский раскрыл, когда ожидать встречи лидеров «нормандской четверки»

Stanislav Karlov

Самое читаемое