Наука и технологииРейтинг

Автоэксперты назвали три автомобиля-долгожителя (Фото)

16:30 31 дек 2021.  6119Читайте на: УКРРУС

Эти машины продержались на конвейере более 40 лет.

Сегодня каждый год появляются новые модели авто или же обновленные версии старых моделей. Автоэксперты издания 32cars составили рейтинг авто, которые пребывали на производстве в неизменном виде на протяжении  более чем 40 лет. 

В ТОП-3 моделей авто-долгожителей вошли:

Читайте также: О подорожании авто с 1 января предупредили украинцев – эксперты назвали причину

На первом месте находится Volkswagen Kaefer, 1938–2003 гг.

Модель более известна  как «Жук» и выпускалась она 65 лет. Таких авто собрали 21 млн, что является абсолютным рекордом мира. Дизайн заднемоторной модели освежали, однако общую конструкцию и стилистику оставляли неизмененной. Секрет долголетия этой машины прост: рациональная конструкция, надежность и простота обслуживания.

Вторую строку занимает Hindustan Ambassador, 1958–2014 гг.

В Индии данную модель производили 56 лет. Эти машины являются аналогом британского седана Morris Oxford стали выпускать в 1958-м. На протяжении долгого времени под его капотом находился 1,5-литровый агрегат мощность всего 75 л. с., но впоследствии у машины появился более мощный мотор.

Замыкает тройку машин-долгожителей Niva, 1977 — н.в.

Российская Нива в этом рейтинге самая молоденькая. Этой модели лишь 44 года, однако у нее имеется перспектива обойти всех. В разное время она называлась ВАЗ-2121, Лада-4x4, а теперь - Lada Niva Legend.

Первые российские внедорожники вышли в свет в 1977-м и с некоторыми доработками выпускаются до сих пор. Всего было выпущено больше 2,2 млн авто данной модели, а за 11 месяцев текущего года реализация составила 45 900 единиц.

Ранее мы писали о том, как тормозить в гололед, чтобы не угодить в ДТП

Фото: pixabay.com

Читайте также: Какие марки авто угоняют в Украине чаще всего – статистика Нацполиции и страховщиков

Елена Коваль

Самое читаемое