Наука и технологииНаходка

Археологи обнаружили украшения из человеческих зубов

05:31 21 ноя 2019.  1859Читайте на: УКРРУС

Зубы могли применяться в качестве специфического амулета.

Археологи нашли на территории современной Турции украшения из человеческих зубов. По их словам, это очень редкие свидетельства того, что люди эпохи неолита делали украшения из данных частей человеческого скелета.  

Проводя раскопки близ бывшего поселения Чатал-Гююк, специалисты нашли в древнем захоронении несколько человеческих зубов, следы на которых свидетельствовали, что их использовали в качестве украшения. Об этом свидетельствуют характерные отверстия. Также о важности в культуре древних людей данного артефакта говорит его использование при погребении.

Исследователи считают, что люди, носившие амулеты из человеческих зубов, были очень близко связаны с их владельцем. Отмечается, что извлекались они из полости рта уже после смерти. 

Ученые пока не могут ответить, почему так редко в данной местности попадаются такие артефакты, тогда как других изделий из костей, преимущественно принадлежащих животным, в этом районе очень много. 

Эксперты предполагают, что зубы могли применяться в качестве специфического амулета, предназначение которого пока не установлено. 

Фото: pinterest.com

Елена Коваль

Самое читаемое