Наука и технологииНаходка

Археологи обнаружили римский корабль III столетия нашей эры (Видео)

10:25 02 июн 2020.  1885Читайте на: УКРРУС

Кроме большого корабля, ученые нашли в сербской угольной шахте фрагменты двух древних лодок поменьше.

В открытой угольной шахте, расположенной в восточной Сербии, обнаружился римский корабль, который когда-то был частью речного флота Виминациума, столицы римской провинции Мезия.

Раскопки, которые привели к обнаружению древнего судна, стартовали еще несколько лет назад, однако в последние несколько месяцев археологи вынуждены были прекратить работы из-за коронавируса. Теперь проект возобновился и ученые могут поделиться новыми результатами.

Виминациум — огромное римское поселение, в котором жили примерно 45 тысяч человек. В городе были храмы, ипподром, амфитеатр, бани, акведуки, а также иные достижения римской цивилизации. Миомир Корач, руководитель археологической экспедиции, заявил, что древнее судно, которое нашли в руинах Виминациума, датируется третьим столетием нашей эры.

"Римский речной флот должен был защищать эти земли от варваров. Нам редко удается обнаружить римские корабли, так как древесина обычно не сохраняется в течение тысяч лет. Но иногда нам все же везет, и мы находим кое-что интересные", — отметил археолог, добавив, что длина судна составляла внушительные девятнадцать метров. Корабль приводился в движение треугольным парусом, а также шестью парами весел. Кроме большого корабля, ученые нашли в сербской угольной шахте фрагменты двух древних лодок поменьше.

Фото/Видео: ACM Marketplace

Елена Коваль

Самое читаемое