Наука и технологииНаходка

Археологи обнаружили редкую монету времен последнего крымского хана

10:30 12 авг 2020.  1062Читайте на: УКРРУС

Найденная монета — это бешлык.

Исследование руин древнегреческой колонии Фанагория, сохранившихся на Кубани, позволило ученым обнаружить редкую монету. Речь идет о монете последнего крымского хана Шахина Гирая, которую отчеканили в Бахчисарае в 1779 году.

Монета Шахина Гирая попала на Таманскую землю не случайно — говорят археологи, уточняя, что хан жил в Тамани, когда бежал из Крыма. Гирай посылал своих воинов на Кубань вместе с Фанагорийским полком Суворова. Вероятнее всего, кто-то из этих воинов и потерял монету с именем хана.

"Найденная монета — это бешлык. Его отчеканили на третий год правления хана, о чем свидетельствует надпись на монете. Восточные монеты очень редко встречаются на Тамани. Это первая подобная находка в Фанагории", — заявил Владимир Кузнецов, глава Фанагорийской археологической экспедиции РАН.

Шахин Гирай — последний крымский хан. Его свергли, когда он начал проводить реформы по образцу Российской империи. Во время переворота, который привел к отречению хана от престола, повстанцы разгромили дворец Гирая в Бахчисарае и убили около тысячи русских. Позже хан жил в Тамани, а затем в Воронеже и Калуге. в 1787 году он эмигрировал в Османскую империю, где его казнили по распоряжению султана.

Фото: planet-today.ru

Елена Коваль

Читайте также:

Самое читаемое