Наука и технологииНаходка

Археологи обнаружили остатки цивилизации, существовавшей до фараонов

13:30 18 фев 2020.  4844Читайте на: УКРРУС

Этот народ населял Египет в 3200-3000 годах до нашей эры.

Во время раскопок в районе Коам-Эль-Хилджан египетские археологи обнаружили 80 могил, которые датируются первой половиной четвертого тысячелетия до нашей эры. Они принадлежат древней цивилизации Буто, существовавшей в Египте еще до фараонов. 

Могилы имеют овальную форму. Найденные в них останки лежат на боку в позе эмбриона или сидят на корточках, что отличается от большинства похоронных практик. Рядом с телами найдены традиционные погребальные предметы, среди которых множество глиняных кувшинов и раковин устриц. 

Три захоронения ученые идентифицировали, как остатки додинастической эпохи Накада III. Этот народ населял Египет в 3200-3000 гг. до н.э., за 500 лет до восхождения на трон первого фараона. Под властью одного фараона Царства Нижнего и Верхнего Египта объединились около 2686 года до нашей эры. 

В могилах обнаружились глиняные гробы и две косметические чаши. Рядом с захоронениями сохранились остатки фундаментов зданий и печи. Археологи также нашли утварь, амулеты и украшения с полудрагоценными камнями. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое