Наука и технологииНаходка

Археологи обнаружили древний некрополь с необычными могилами

22:22 31 мар 2020.  3647Читайте на: УКРРУС

Захоронению примерно 7000 лет.

Во Франции археологи обнаружили древний некрополь, который мог быть построен более 7 тысяч лет назад. Информация об уникальной находке появилась на официальном сайте Института Inrap.

Раскопки проводились в долине Серы, где ранее также были обнаружены следы человеческого присутствия. По словам специалистов, поселения, найденные на локации, относятся к бронзовому веку, о чем говорит характер утвари, которую применяли в быту. Не исключено, что племена, жившие тогда во Франции, были оседлыми, так как старались селиться на определенном расстоянии от рек, не привлекая к себе внимание кочевников.

«Некрополь, который был обнаружен в долине Серы, состоит из шести отдельный могил. Все захоронения были сделаны в позе зародыша. Возможно, древние жители Франции верили, что человек должен вернуться к своему первозданному облику перед смертью, после чего боги его примут в другой мир. Некрополь датируется примерно 5300-4800 годами до нашей эры», - рассказали ученые.

По данным ученых, в одной из могил также удалось найти останки ребенка, который скончался в возрасте примерно 8 лет. По словам специалистов, расположение захоронения несвойственно для эпохи неолита, так как тогда предпочитали делать некрополи в нескольких километрах от поселения.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое