КультураПамятные даты

18 августа 1750 года в Венецианской республике родился композитор Антонио Сальери, мифический убийца Моцарта

09:30 18 авг 2020.  1540Читайте на: УКРРУС

Немногим музыкантам так повезло при жизни, как ему, и так не повезло после смерти.

Начнем с главного: миф о Сальери, который отравил Моцарта – явление локальное, более всего обязанное своим происхождением одной из «маленьких трагедий» Александра Пушкина, который решал в ней свои творческие задачи и был менее всего обеспокоен жизненной правдой. Поэт хотел показать в образе гениального Моцарта самого себя, и это ему в полной мере удалось.

В самой Италии о том, что Сальери – якобы убийца Моцарта, вспомнили только после премьеры пьесы британского драматурга Питера Шеффера «Амадей», написанной в 1979-й году. Да и пьесу бы, скорее всего, помнили бы только театралы, но Милош Форман снял по ней пять лет спустя одноименный фильм, получивший восемь премий «Оскар». В их числе - четыре из пяти главных (за лучшие фильм, сценарий, режиссуру и главную мужскую роль). Если бы в «Амадее» была еще и достойная главная женская роль, за нее  дали бы еще один приз, и Форман первым в истории Голливуда повторил бы рекордный успех своего предыдущего фильма «Пролетая над гнездом кукушки».

Собственно говоря, в его Моцарте явно прослеживается сходство с Макмерфи. И тот и другой хотят быть свободными в несвободном обществе, один при императорском дворе, второй – в сумасшедшем доме, а то, соответствует ли вся эта история правде (в пьесе и фильме, кстати, Сальери, притворяясь другом Моцарта, его не отравляет, а доводит его до смерти хитрыми манипуляциями), Формана, а до него Шеффера, вряд ли волновало. Зато это взволновало самих итальянцев – и в 1997-м году в Милане состоялся суд (не какой-нибудь театрализованный, а настоящий), который, исследовав все обстоятельства дела, официально признал Сальери невиновным.

Да и не было у Сальери никаких причин завидовать Моцарту. Почти до самой своей смерти, 36 лет, он был придворным капельмейстером при императорском дворе в Вене, что было одним из самых престижных официальных постов для музыканта в Европе. Среди учеников Сальери были Бетховен, Шуберт и Лист (причем последних двоих он учил бесплатно, как и всех своих малоимущих подопечных), а Наполеон сделал его иностранным членом Французской академии, то одним из всего сорока «бессмертных» (новый член академии избирается только после смерти одно из действующих). Его оперы (а Сальери сочинил их более 40) ставились по всей Европе, причем одну из них, «Тарар», либретто для которой написал Бомарше, хвалил и сам Моцарт. Уважение было взаимным – Сальери был первым дирижером знаменитой 40-й симфонии Моцарта. И уж если у этих двоих у кого-то и были причины завидовать другу, так это у Моцарта, прижизненная слава которого была гораздо слабее.

Разобраться сейчас, кто первым пустил слух о том, что Сальери причастен к смерти Моцарта, сложно. А вот о том, как он повлиял на Сальери, можно было бы сочинить пьесу не хуже, чем «Амадеус» - в конце концов эта сплетня довела его до нервного срыва, Сальери попал в клинику для душевнобольных, где мог наговорить на себя всё, что угодно. Впрочем, в свое время два санитара, которые занимались там уходом за композитором, под присягой дали показания в том, что он никогда не говорил о том, что отравил Моцарта.

Вот такая печальная история.        

Фото: Моцарт и Сальери Twitter

Сергей Семенов

Самое читаемое