ЗдоровьеИсследование

Врачи предложили новый способ борьбы с алкогольным поражением печени

16:29 20 ноя 2019.  2692Читайте на: УКРРУС

Специалисты задействовали четыре вида бактериофагов.

Ученые в рамках исследований нашли новой способ борьбы с алкогольным поражением печени. Соответствующая работа проводилась специалистами Калифорнийского университета в Сан-Диего. 

Алкоголь вреден для печени по многим причинам, но он также содействует размножению бактерий Enterococcus faecalis, отличающихся устойчивостью к антибиотикам. Впоследствии микробы начинают производить цитолизин, представляющий собой токсин, способный разрушать мембраны клеток органа. Состояние грозит тяжелым алкогольным гепатитом и смертью. 

Чтобы противостоять Enterococcus faecalis, специалисты задействовали четыре вида бактериофагов. В ходе экспериментов удалось установить, что за счет такого рода терапии вредоносные микробы перестают производить цитолизин, не провоцируя разрушение печени. Пока исследования проводились только с участием мышей, но в ближайшем будущем повторить их планируют и на людях.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое