ЗдоровьеИсследование

Врачи назвали ягоду, которая предотвращает развитие болезней сердца

14:46 10 дек 2019.  1385Читайте на: УКРРУС

Растение содержит витамины A и B, волокна, марганец, кальций и магний.

Ученые из США назвали чернику продуктом со суперспособностью. Она сокращает риск появления болезней сердца.

В случае ежедневного приема этой ягоды происходит улучшение функционала артерий и снижение уровня холестерина у взрослых людей с метаболическим синдромом. Группа исследователей из Штатов в компании своих английских коллег провели опыт с участием 138 человек, которые страдали ожирением. У всех них имелся вышеупомянутый метаболический синдром: группа болезней, включающая в себя высокое давление и значительный уровень триглицеридов. 

Далее эксперты разделили добровольцев на три группы, одна из которых съедала одну чашку черники в день, вторая только полстакана, а третьей предложили употреблять плацебо. Итог такого эксперимента показал существенную эффективность черники в качестве принимаемого продукта питания. Одна чашка ягоды в день на протяжении шести месяцев способствовала улучшению гибкости артерий и их чувствительности, а также ликвидации токсичных жиров из крови. 

Черника - съедобные ягоды, которые также используют в медицине. Часто данную культуру выращивают на альпийских горках. Относят чернику к Вересковым, прежде выделяли в Брусничные. Активно применяют ягоду для приготовления пирогов, джемов и напитков, а также меда. В них достаточно витаминов A и B, волокон, марганца, кальция и магния. Считается, что черника помогает лечить глазные заболевания.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое