ЭкологияСубботник

В Украине объявлена большая уборка на берегах водоемов

04:30 19 сен 2020.  7683Читайте на: УКРРУС

Граждан страны призывают прийти на побережье водоема и сделать его чище.

Экологическая акция состоится 19 сентября, сообщила пресс-служба Министерства защити окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Согласно сообщению, украинцев призывают присоединиться к акции «Большая уборка» призвал министр охраны окружающей среды Роман Абрамовский и с семьями или друзьями прийти на побережье водоема и сделать его чище.

«Сегодня украинские реки нуждаются в нашей помощи. Первый, но важный шаг, который, я уверен, под силу каждому украинцу - это не сорить и убирать за собой», - отметил Абрамовский.

По данным минприроды, на сегодня ситуация с засорением водоемов неутешительная: пластиковые бутылки, пакеты, и остатки одежды, отходы сбрасываются прямо на берега водных артерий страны.

«Именно поэтому стоит повышать экологическое сознание населения, учить правильному обращению с отходами», - говорится в сообщении.

Особенно угрожающие масштабы проблема засорения приобретает в пределах трансграничных рек. так, после наводнений на Закарпатье тонны отходов, большинство из которых пластик, через реку Тиса попадают в ЕС. В этом году, после обследования побережья, только в бассейне Тисы выявлено 45 несанкционированных свалок.

Иллюстративное фото: prykarpattya.org

Игорь Петрук

Самое читаемое