КрымАннексия Крыма

В России считают крымчан ненадежными

13:05 15 ноя 2019.  1234Читайте на: УКРРУС

Россия переселяет часть собственного населения на оккупированную территорию.

Оккупационная власть в Крыму считает жителей полуострова «ненадежными», поэтому массово переселяет туда граждан с российской территории. 

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица, который представлял Третьему комитету Генассамблеи ООН проект резолюции по ситуации с нарушением прав человека в Крыму, передает «Укринформ». 

По его словам, Российская Федерация не исполнила и проигнорировала положения всех соответствующих резолюций и решений международных организаций. 

«Убийства, пытки, насилие, произвольные задержания и аресты, насильственные исчезновения и преследования журналистов, правозащитников, работников социальных медиа и блогеров и других активистов являются одними из самых распространенных нарушений прав человека во временно оккупированном Крыму. Люди живут в страхе, чтобы их не обозначили как экстремистов, террористов или украинских шпионов, и рискуют быть брошенными в тюрьму или их могут выкрасть, и они исчезнут бесследно. Однако, несмотря на все репрессии и запугивание, местные жители, очевидно, считаются Кремлем недостаточно надежными», - отметил Кислица. 

По его словам, именно по этой причине Россия переселяет часть собственного населения на оккупированную территорию. Вместе с тем, согласно международного гуманитарного права, оккупационная держава не может депортировать или переселять собственное население на оккупированную территорию. 

Кислица сослался на отчет Генерального Секретаря ООН Антониу Гутерреша, представленном в сентябре 2019 года, в котором констатировано: «в Течение 2014-2018 годов 140 198 человек изменили регистрацию из регионов Российской Федерации на «Республику Крым» или «Севастополь». 

Россия активно использует свое «антитеррористическое законодательство» как прикрытие для политических репрессий против представителей крымскотатарского народа. 

Буквально три дня назад, напомнил Кислица, суд в РФ приговорил граждан Украины Муслима Алиева, Инвера Бекирова, Эмира-Усеина Куку, Вадима Сирука, Рефата Алимова и Арсена Джеппарова по полностью сфабрикованным обвинениям в террористической деятельности. 

Россия игнорируя постановление Международного суда от 2017 года, не считает себя обязанным остановить свою дискриминационную практику в отношении Меджлиса крымскотатарского народа и его членов или «обеспечить доступность образования на украинском языке», сказал представитель Украины. 

Все эти нарушения, считает он, является «хорошо спланированы и скоординированы». 

«Российский представитель, - предсказал Кислица, обращаясь к участникам заседания Третьего комитета, - попытается убедить вас, что Крым является частью российской территории, и все жители Крыма поддерживают Россию. Тогда на ум приходит простой вопрос: если это так, то почему Россия продолжает дискриминировать и жестоко обращаться с жителями Крыма, нарушать их права и свободы? Почему она переселила потрясающее количество собственного населения в Крым?» Ответ, по его мнению, очевиден: «оккупация России может длиться лишь под дулом автомата». 

На самом деле для России, убежден Кислица, важным является создание огромной военной базы, на которую постепенно превращается Крым. 

Кислица подчеркнул, что соавторами теста резолюции выступили также Австралия, Канада, Дания, Эстония, Франция, Грузия, Германия, Латвия, Литва, Польша, Испания, Турция, Великобритания, США. 

Фото: «Укринформ». 


 

Евгений Медведев

Самое читаемое