КрымНАТО

В НАТО назвали ключевые вызовы в Черном море

09:15 14 май 2021.  4319Читайте на: УКРРУС

Россия использует Крым для распространения военного влияния в Средиземноморье и Северной Африке.

Об этом заявил заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ, сообщает «Укринформ».

«Если говорить о Черном море и всем нашем регионе, ключевым вызовом для НАТО здесь являются, безусловно, действия России. На протяжении длительного времени мы видели тенденцию агрессивного поведения со стороны России, в частности в Грузии, незаконную аннексию Крыма и нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. РФ сейчас использует Крым для распространения влияния в Черном море и далеко за его пределами, в направлении Средиземноморья и Северной Африки. Мы должны сохранять бдительность, особенно на фоне недавнего существенного военного наращивания в этом регионе», - подчеркнул заместитель генсека НАТО.

Читайте также: США обвинили Россию в дестабилизации Средиземноморского региона

На прошлой неделе представители Болгарии проинформировали Атлантический совет о незаконных действиях России в этой стране. 

НАТО будет усиливать единство в вопросах общей безопасности и сохранения мирового правопорядка, укреплять связи между Европой и Северной Америкой. Эти вопросы и реализация программного документа НАТО 2030 будут обсуждаться во время встречи глав государств и правительств в Брюсселе 14 июня.

Читайте также: США обнародовал условие ускоренного вступления Украины в НАТО

Напомним, что США просчитывают все возможные варианты по предоставлению дополнительных вооружений Украине для защиты от российской агрессии.

Читайте также: Визит с подтекстом: что сказал и о чем промолчал госсекретарь США в Украине

Фото: «Укринформ».

Автор: Евгений Медведев
 

Евгений Медведев

Самое читаемое