ПолитикаСША

США не исключают размещение в Украине систем ПРО Patriot

09:44 07 май 2021.  1241Читайте на: УКРРУС

Ранее двое ведущих украинских политиков адресовали США просьбу предоставить Украине новое летальное оружие.

Соединенные Штаты просчитывают все возможные варианты по предоставлению дополнительных вооружений Украине для защиты от российской агрессии. Об этом в интервью Радио Свобода рассказал госсекретарь США Энтони Блинкен. 

Ранее двое ведущих украинских политиков адресовали США просьбу предоставить Украине системы противовоздушной обороны и антиснайперские технологии, а также зенитно-ракетные комплексы Patriot. На вопрос госсекретарю, рассматривают ли Вашингтон возможность предоставления Киеву чего-либо из вышеперечисленного, он ответил так:

"Конечно, мы рассмотрим любой запрос. Здесь ключевым партнером Украины является Пентагон. Сейчас мы думаем над тем, какая дополнительная помощь - кроме той очень значительной помощи, которую мы уже предоставили, в частности оснащения, - была бы полезной для Украина именно сейчас. Этот вопрос на стадии активного рассмотрения", - сказал Блинкен, при этом не говоря ни утвердительно, ни отрицательно конкретно о передаче ЗРК Patriot. 

Что было ранее 

  • В четверг, 6 мая, состоялся визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Украину. Помимо этого, состоялась встреча госсекретаря США с председателем Верховной Рады Дмитрием Разумковым и председателями депутатских фракций.
  • Зеленский  обсудил с Блинкеном вопрос Донбасса, "Северного потока-2" и реформ в Украине. В то же время Энтони Блинкен подчеркнул важность борьбы с коррупцией для дальнейшего продвижения реформ в Украине.
  • 5 мая министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев будет просить у Вашингтона предоставить системы ПВО и антиснайперские технологии.
  • 13 апреля глава Офиса Президента Андрей Ермак говорил, что США могли бы разместить в Украине зенитные ракетные комплексы Patriot.

Читайте также: 

  1. Визит с подтекстом: что сказал и о чем промолчал госсекретарь США в Украине
  2. Разноликие «ястребы» Байдена: кто и как в Белом доме будет «вести» украинское направление
  3. «Минск-2» умер: США должны взять на себя роль миротворца для Украины и обуздать Россию - The Hill

Фото: УП

Автор: Ирина Костюченко
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое