ПолитикаАннексия Крыма

Украина требует извинения от командующего ВМС Германии

17:15 22 янв 2022.  1035Читайте на: УКРРУС

МИД Украины считает категорически неприемлемыми высказывания командующего ВМС Германии Кая-Ахима Шенбаха относительно потери Украиной оккупированного Крыма и требует их публичного опровержения.

«Крымский полуостров может быть потерян только в воображении немецкого вице-адмирала. Крым непременно вернется благодаря упорным усилиям Украины и ее партнеров, которые будут проявлять решительность в противодействии государству-агрессору. В этой связи требует разъяснения со стороны немецкого правительства, как слова командующего ВМС коррелируются с последовательной поддержкой Германией Крымской платформы», - отметил спикер МИД Олег Николенко, сообщает «Укринформ».

В МИДе были «особенно удивлены услышать сантименты господина Шенбаха о необходимости возобновления диалога с Россией». Эти слова прозвучали в то время, когда количество жертв российской агрессии уже превысило 14 тысяч, более чем стотысячная армия России выстроилась вдоль украинской государственной границы, на Донбассе продолжают гибнуть люди от российских пуль, а Крым превратился в гетто прав человека и вооруженный до зубов авианосец, представляющий угрозу всему Черноморскому региону. 

На территории Германии российские спецслужбы уничтожают политических оппонентов, проводят дезинформационные кампании и пытаются вмешиваться во внутренние дела. 

«Даже попытка понять Путина со стороны командующего ВМС Германии должна иметь свои моральные, политические и пределы по безопасности. В этом случае эти пределы грубо нарушены. Требуем публичного опровержения высказываний командующего ВМС со стороны правительства Германии, которые затрагивают суверенитет и территориальную целостность Украины и подрывают усилия по деэскалации ситуации в Европе», - заявил спикер МИД.

Напомним, что Европе необходимо "смириться" с тем фактом, что Россия не вернет Украине Крым, оккупированный в 2014 году. Это "понимание" избавит европейский бизнес от "слишком высокой цены, которую он платит за торговые и экономические санкции против Российской Федерации". С таким скандальным заявлением выступил вице-премьер министр, министр экономики Словакии Рихард Сулик.

Читайте также: Зеленский и Бербок обсудили Донбасс и «Северный поток-2»

Фото: «Укринформ».
 

Читайте также: Министр иностранных дел Германии раскрыла цель своего визита в Украину

Евгений Медведев

Самое читаемое