Зеленая планетаКлимат

Ученые сообщили о катастрофическом повышении уровня моря

07:30 23 дек 2020.  5235Читайте на: УКРРУС

Ледники планеты потеряют триллионы тонн массы к концу века.

Если средняя температура на Земле превысит доиндустриальные показатели на четыре градуса Цельсия, то уровень Мирового океана увеличится на один метр до конца двадцать первого века. До сих пор ученые считали, что уровень моря поднимется не так значительно.

К 2100 году из-за глобального потепления и вызванного им повышения уровня моря с лица Земли могут исчезнуть целые мегаполисы или островные страны. Речь идет об одном из самых серьезных последствий климатических изменений.

Новое исследование, проведенное специалистами Имперского колледжа Лондона (Великобритания), показало, что если средние температуры на Земле поднимутся на 4 градуса выше доиндустриальных значений, то ледники планеты потеряют триллионы тонн массы к концу века. Уровень Мирового океана поднимется на метр, в результате чего под воду уйдут огромные населенные людьми территории. Появятся климатические мигранты, которые будут осложнять и без того непростую экономическую ситуацию, обусловленную катастрофическими климатическими изменениями.

Ученые выяснили, что в конце последнего ледникового периода (примерно 10 тысяч лет назад) ледники Земли таяли быстрее, чем сегодня, и уровень моря рос на метр каждые 100 лет. Сейчас скорость таяния ледниковых щитов несколько ниже, чем 10 000 лет назад, но авторы работы уверены, что уже в ближайшие десятки лет уровень моря начнет расти гораздо более стремительно.

Фото: planet-today.ru

Елена Коваль

Самое читаемое