Наука и технологииОткрытие

Ученые обнаружили у людей вирус «глупости»

22:03 10 июн 2021.  3423Читайте на: УКРРУС

Таинственный вирус в прямом смысле слова делает людей глупыми.

Американские ученые, представляющие Медицинский университет Джона Хопкинса, нашли у людей вирус «глупости». Научная работа опубликована на страницах издания Национальной академии наук США. 

В рамках исследования принимали участие 90 американцев и у 40 из них в ротоглотке нашли вирус ATCV-1. Авторы работы отмечают, что в слизистых оболочках людей есть множество микроорганизмов и их биологическое влияние на организм почти не изучено. Как оказалось, ATCV-1 снижает когнитивные способности. Для того, чтобы проверить это, ученые попросили испытуемых пройти тесты, измеряющие скорость и точность визуальной обработки, а также внимание. 

Читайте также: Как замедлить старение мозга рассказали врачи

"Слизистые оболочки человека содержат широкий спектр микроорганизмов. Их биологическое воздействие на организм практически не изучено. Неожиданно мы обнаружили в ротоглотке некоторых здоровых людей вирус — ATCV-1, который, хоть и несильно, но всё же влияет на когнитивные способности, снижая их".

Согласно результатам, добровольцы с вирусом «глупости» все до одного показали худшие результаты в заданиях. Специалисты считают, что ATCV-1 очень распространен среди людей и данное открытие имеет большой смысл.

 Результат исследования доказывает, что вирусы способны менять функцию и экспрессию мозговых клеток. По мнению авторов работы, половина жителей планеты заражена вирусом «глупости», который меняет умственные способности. Он может заставлять людей совершать покупки сомнительных товаров, которые рекламируют по телевизору, резюмируют ученые.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Ученые назвали причину снижения уровня интеллекта

Елена Коваль

Самое читаемое