Зеленая планетаНаходка

Ученые обнаружили у берегов Австралии гигантский коралловый "небоскреб"

14:41 28 окт 2020.  6277Читайте на: УКРРУС

Риф выше Эмпайр-стейт-билдинг.

Группа американских и австралийских ученых, во время исследования океанского дна у австралийского острова Кейп-Йорка, обнаружили подводный «шпиль» из кораллов. Это первое подобное образование, найденное за последние 120 лет.

Риф имеет форму конуса: ширина у основания составляет 1,5 километров, а у вершины — 40 метров. При этом в высоту он на 324 метра выше Эйфелевой башни и на 500 метров — Эмпайр-стейт-билдинг.

Как объясняют специалисты, что такие образования возникают в результате роста нескольких поколений кораллов. Первые крепятся к морским скалам, а следующие на скелеты своих предшественников. Процесс может продолжаться в течение нескольких тысяч лет. При этом риф будет приспосабливаясь к меняющемуся уровню моря.

Ученые выяснили, что коралловое образование у Кейп-Йорка входит в систему из семи других рифов, большинство которых открыли еще в конце XIX века. Так, например, к ним относится риф на острове Рейн – самом крупном в мире месте гнездования зеленых морских черепах.

Коралловый риф стал не первой находкой ученых в этом году. Ранее экспертам из Института океана Шмидта посчастливилось обнаружить самое длинное на данный момент морское существо — колонию сифонофоров длиной 45 метров.

Фото: planet-today.ru

Елена Коваль

Самое читаемое