ОбществоИсследование

Социологи рассказали о проблемах украинских детей

16:22 22 май 2019.  882Читайте на: УКРРУС

Подростки становятся жертвами вредных привычек и агрессии со стороны общества.

Для современных украинских детей характерны низкий уровень физической активности, нездоровые пристрастия в питании и угнетенное настроение. Об этом сообщило «Интерфакс-Украина», сославшись на исследование Украинского института социальных исследований им. Яременко и ЮНИСЕФ.

По словам главы представительства международной организации в Киеве Лотты Сильвандер, ситуация сказывается на учебе подростков и их здоровье.

«Согласно данным нашего исследования, украинские подростки сообщают о низком уровне физической активности и преимущественно нездоровых пищевых привычках. Они говорят о распространении буллинга, насилия в школах и недостаточной ежедневной поддержке со стороны семьи», - отметила она.

Уточняется, что треть детей страдает от лишнего веса, каждый пятый убежден в наличии проблем со здоровьем, а более половины опрошенных пожаловались на нервозность и плохое настроение. При этом 31% девочек и 21% мальчиков высказались о чувстве безнадежности и печали, которые иногда мешали им заниматься бытовыми делами.

Кроме того, к десяти годам каждый седьмой украинец пробовал спиртные напитки. Этот показатель растет до 60% в семнадцать лет.

Stanislav Karlov

Самое читаемое