ПроисшествияКонтрабанда

СБУ блокировала канал контрабанды запчастей к военным самолётам в Россию

18:53 06 ноя 2019.  1823Читайте на: УКРРУС

Запчасти отправляли заказчикам через третьи страны, а оттуда в РФ.

Служба безопасности разоблачила злоумышленников, которые переправляли в Россию комплектующие к военным самолетам  через международный аэропорт "Борисполь".

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители установили, что поставки организовала контрабандная группировка из шести активных участников. Все они имеют право постоянного проживания на территории РФ.

Служба безопасности заявляет, что злоумышленники нелегально скупали у разных продавцов агрегаты и узлы к боевым самолетам, в частности Су-27 и ТУ-22, состоящим на вооружении Военно-воздушных сил РФ.

Заказчиками поставок были дельцы из России, которые действовали в интересах Минобороны страны-агрессора. Запчасти контрабандисты отправляли заказчикам через третьи страны, оттуда их сообщники переадресовывали грузы в РФ.

В ходе проведения спецоперации в аэропорту "Борисполь", задержали вычислители дистанционного управления, входящие в состав систем управления самолетов СУ-27, которые участники группировки планировали незаконно вывезти из Украины.

Во время следственных действий в складских помещениях и по месту жительства фигурантов дела в Киеве и Харькове правоохранители изъяли агрегаты и узлы с комплектующими к боевым самолетам, подготовленные для контрабандного вывоза.

Также обнаружена, в частности, электронная переписка с заказчиками из РФ, комплекты таможенной и технической документации, доказывающие проведение сделки.

При этом, как сообщается, в ходе обысков организатор сделки пытался применить огнестрельное оружие для противодействия сотрудникам спецслужбы.

Участникам группировки готовят сообщение о подозрении по ст. 333 (контрабанда).

Ранее сообщалось, что СБУ разоблачила схему хищения комплектующих к боевым самолетам на Львовщине.

Фото: из открытых источников

Натальи Братусь

Самое читаемое