Война и мирВойна

Зверям и не снилось: зачем оккупанты обнародуют видео с обезглавливанием пленного

19:28 13 апр 2023.  631Читайте на: УКРРУС

Вулкан более чем справедливого возмущения как в Украине, так и во всем цивилизованном мире вызвало обнародованное в интернете видео, на котором вероятные путинские «освободители» казнят якобы украинского военного. Что показал этот ужасающий эпизод и станет ли он отрезвляющим душем для тех мировых лидеров, которые на втором году полномасштабной войны все еще призывают к переговорам с Кремлем, читайте в материале Lenta.UA.

Сразу следует сделать оговорку: где и когда сделано резонансное видео, на котором предположительно российские военные отрезают голову живому человеку, облаченному в форму со знаками ВСУ, пока что не известно. Все эти и многие другие нюансы уже стали предметом расследования Службы безопасности Украины. С учетом данного факта формулировки должны быть максимально обтекаемыми, но, тем не менее, наглядно демонстрирующими гнилое нутро российской армии как таковой. А оно – это самое нутро – ранее уже проявило себя в Буче, Ирпене, Изюме, Харькове, на Херсонщине и в ряде других регионов. Таким образом каждый новый эпизод, где путинские «освободители» не без удовольствия кичатся своей жестокостью - по-своему ужасающая, но только лишь очередная глава в многотомнике жесточайших преступлений существ, идентифицирующих себя как россияне. Это нужно понимать и осознавать, потому что подобного рода видео систематически могут снова появляться в публичном пространстве.

Как мы уже отметили выше, то, где и когда сделали видео с отрезанием головы, пока неизвестно. По словам Юрия Белоусова, руководителя одного из следственных департаментов Офиса генпрокурора ОГПУ сейчас устанавливает личность жертвы. Впрочем, в ГУР говорят, что вышли на тех, кто совершал это преступление, однако пока что фамилии военных преступников не назвали. 

Читайте также: В ГУР знают убийц, которые отрезали голову бойцу ВСУ

На полутораминутном и весьма размытом видео лицо убийцы, вероятно российского военного, закрыто балаклавой. У него есть белая повязка на ноге, которую во время войны используют оккупанты для идентификации. За кадром происшествия его комментируют неизвестные. Один из них дает прямые указания убийце. Пленник, вероятно, украинский военный, лежит на земле. У него на рукаве желтая повязка, которую обычно используют украинские силовики. Его форма похожа на форму Нацгвардии Украины. Убийца пытается отрезать ножом голову еще живому пленнику. Тот вертится по земле и неистово кричит. Убийце через несколько минут удастся перерезать шею пленника и он продемонстрирует отрезанную голову прямо на камеру. Закадровые голоса в это время призывают отправить голову пленника своему командиру. Также на камеру демонстрируют бронежилет убитого, где видны шевроны украинских военных формирований.

Тем временем CNN обнаружил, что за последнее время в соцсетях появилось не одно, а два видео с обезглавливанием украинских пленных. Последнее из них, по данным телеканала, снято вагнеровцами на околицах Бахмута в начале апреля. На видео показаны обезглавленные тела двух украинских солдат, предположительно убитых рашистами. Снова повторимся, что на сегодня подтвердить или опровергнуть достоверность всех указанных видео нереально. Это, впрочем, вовсе не означает, что сами факты появления таких кадров в общем доступе должны оставаться без сиюминутной и предельно жесткой реакции. И реакция уже последовала с разных сторон.

Президент Владимир Зеленский в своем коротком видеообращении заявил, что это крайне жестокое преступление мировые лидеры просто не могут оставить без реакции. По его словам, это не частный случай, а постоянная практика для войск РФ. «Есть то, что никому в мире невозможно игнорировать: как легко эти твари убивают. Это видео казни украинского пленника мир должен видеть. Это видео России, какова она... Это не случайность, это не эпизод. Так было раньше и было тысячи раз», - подчеркнул глава государства. Также нынешний хозяин Банковой пообещав, что за это преступление убийцы непременно понесут наказание, подытожил: «Мы ничего не собираемся забывать и прощать убийц». Отреагировали на резонансное видео и во внешнеполитическом ведомстве. В частности, глава МИД Дмитрий Кулеба призвал исключить Россию из ООН: «Это абсурд, что Россия, которая действует хуже ИГИЛ, председательствует в Совбезе ООН. Российских террористов нужно выгнать из Украины и ООН и привлечь к ответственности за все их преступления».

«Мы найдем этих изуверов. Достанем отовсюду, где бы они ни были: из-под земли или с того света. Но за совершенное они точно понесут наказание», - цитирует пресс-служба СБУ главу «конторы»Василия Малюка. Спикер Главного управления разведки Украины (ГУР) Андрей Юсов назвал публикацию таких видео попыткой России «деморализовать противника и посеять панику в украинских Силах обороны, что им не удается». «Также целью таких публичных зверств является устрашение своих бойцов. Мол, вы не думайте сдаваться в плен, поскольку в украинском плену будут делать с вами то, что мы делаем с украинскими пленниками. Кстати, прошлый месяц стал рекордным по количеству российских военных, изъявивших желание сдаться в плен. Таких заявок было получено около трех тысяч. Всем пленникам Украина гарантирует гуманное отношение и соблюдение прав по Женевским конвенциям», - резюмировал Юсов.

Тем временем юристы в один голос говорят, что убийство предполагаемого украинского пленника, зафиксированное на видео, является грубым нарушением Женевских конвенций и военным преступлением в соответствии с положениями Уголовного кодекса Украины и Римского устава Международного уголовного суда. Такие действия, убеждены профильные эксперты, могут быть квалифицированы как преступления против человечности. 

«Преступления, совершаемые более года оккупантами в Украине, не являются для России исключением. То же самое РФ совершала, например, в свое время в Чечне. В частности, преступления россиян в Буче были тем же, что они совершали в новогоднюю ночь 1994-95 годов в столице Чечне Грозном или, например, во время зачистки чеченского города Аргуна, когда погибли от 25 до 50 тысяч гражданских. То есть это часть их Modus operandi (метод действия - ред.). Они так живут и так воюют», - отметил давеча в эфире телемарафона заместитель министра юстиции Иван Лищина.

На вопрос о том, может ли это видео служить доказательством в суде правительственный чиновник ответил, что «сто процентов может». В этом контексте он упоминает «очень похожее дело» Европейского суда по правам человека, когда фигурировало видео казни, без привязки к месту преступления, но очевидно, что тогда российские военные убивали чеченца. Это дело расследовали, собрали информацию, было частично установлено где и кто в этом участвовал и было принято решение не в пользу РФ. «Cейчас команда юристов из Минюста готовит представление в Европейский суд по поводу именно этого преступления с отсечением головы. Будет проведена соответствующая экспертиза, которая подтвердит хотя бы примерно время, когда и где это происходило, чтобы добавить это в те дела, которые сейчас уже есть. Но надо понимать, что ЕСПЧ судит конкретную страну, а не преступников. Если же будет создан Специальный трибунал, который будет рассматривать отдельные дела, тогда нужно будет уже находить преступников, но это будет сделать технически достаточно тяжело», - резюмировал Иван Лищина. 

А Дмитрий Лубинец - экс-нардеп, который нынче занимает пост уполномоченного ВР по правам человека, комментируя резонансное видео, сделал следующий акцент: «Россияне публикуют видео, пишут ужасающие комментарии, в которых чувствуется глубокая ненависть к Украине и украинцам. Зачем они это делают? Во-первых, это контент для внутренней аудитории, чтобы усилить в обществе антиукраинские нарративы. Во-вторых, это «крещение кровью». По всей вероятности, российские командиры отдают приказы своим подчиненным, чтобы те совершали подобные действия и снимали все на камеры. В-третьих, это элемент устрашения своих военных, в первую очередь, чтобы они не сдавались в украинский плен и думали, что с ними будут поступать аналогично. Я, как омбудсман Украины, обратился с письмами к верховному комиссару ООН по правам человека, Мониторинговой миссии ООН в Украине, генеральному секретарю ООН, Международному Комитету Красного Креста, сделать все возможное, чтобы виновные понесли наказание за каждое военное преступление, а также чтобы этот случай отдельно был зафиксирован во всех отчетах международных организаций. Требую, чтобы вопрос недостойного поведения в отношении военнопленного был отдельно рассмотрен на площадке Комитета ООН по правам человека».

К слову, в не единожды упомянутой Лубинцом Организации Объединенных Наций уже отреагировали на шокирующее по сути своей видео. В частности, Мониторинговая миссия ООН по правам человека заявила, что «ошеломлена чрезвычайно жестокими кадрами с казнью и изуродованными телами, вероятно, украинских военных». В организации также попутно добавили, что это не единичный случай таких казней, но ни о каких реакционных алгоритмах ООН не упомянули.

Ролик прокомментировали и в Кремле. Путинский спикер Песков заявив, что «безусловно, это ужасные кадры», цинично намекнул, что, дескать, нужно еще проверить, какая из сторон виновна в преступлении. «Голос» бункерного обитателя также пообещал провести расследование этой истории, однако не нужно ходить к гадалке, чтобы понимать, чем закончатся эти «следственные действия» в исполнении страны-агрессора, чей правящий режим на международном уровне де-юре признан террористическим.

Какое развитие в дальнейшем получит действительно жуткая история с отрезанием головы, пока сказать трудно.

Кстати, не далее чем месяц назад все обсуждали другой случай – с расстрелом украинского пленного после слов «Слава Украине!».Однако в последнее время о нем в публичной плоскости мало кто вспоминает. Очевидно, что крайне жестокое обращение с пленными в нынешней войне проявляется все чаще, поэтому о таких диких случаях нужно говорить постоянно и на всех уровнях, а не только в течение нескольких дней после появления видео, чтобы такие истории ни в коем случае не начали восприниматься как некая военная обыденность.

Тут, кстати, есть и другая сторона медали, на которую вполне обоснованно обращает свое внимание известный журналист Юрий Бутусов: «У меня уже нет никаких эмоций относительно врага, который открыто ежедневно говорит и показывает, что цель России - уничтожение всех украинцев, этническая и политическая зачистка всего живого как в Чечне, путем террора и массовых убийств. Но я хотел бы услышать от нашего военно-политического руководства не только о том, что мы отомстим – отомстим, конечно, это понятно. Я хотел бы услышать, что делается для уменьшения потерь наших военнослужащих? Что делается для того, чтобы уменьшить количество видео с нашими военными, которые попадают в плен в условиях плохо организованной обороны или в каких-то наспех организованных атаках, без надлежащей разведки и управления? Что, наконец, делается, чтобы проводить разбор потерь и попадания в плен и какие выводы следуют? Нам надо понимать, что чем меньше мы даем убивать себя на фронте – тем больше мы убиваем врагов на фронте. И это не вопрос эмоций, это вопрос организации, которому постоянно нужно уделять надлежащее внимание». 

Читайте также: Армия рф пытается взять под полный контроль Бахмут - Генштаб ВСУ

Ромашова Наталия

Новости

Самое читаемое