ОбществоПолиция

За нарушение «карантина выходного дня» в Украине закрыли 1,5 тысячи заведений торговли, десятки ночных клубов и спортзалов

12:50 16 ноя 2020.  636Читайте на: УКРРУС

Больше всего нарушений карантина выходного дня полицейские зафиксировали в тех регионах, где местная власть отказывалась выполнять соответствующее решение Кабинета Министров Украины, много нарушителей также было в столице и Киевской области.

Об этом сообщил Глава Национальной полиции Украины сегодня, 16 ноября, сообщает пресс-центр МВД Украины. 

«В течение этих выходных полицейские пристально следили за соблюдением требований «карантина выходного дня», предусмотренного решением Правительства. Всего полиция за субботу-воскресенье закрыла более 2400 субъектов хозяйствования, которые работали вопреки постановлению Кабмина. Среди них более 1,5 тысячи учреждений торговли, почти 800 заведений питания, около 30 ночных клубов и 20 спортзалов», - отметил Игорь Клименко. 

По словам главы Нацполиции, составлено почти 2000 админпротоколов за нарушение карантина на ответственных лиц, начато 9 уголовных производств. 

При этом Игорь Клименко подчеркнул, что больше всего нарушений карантина выходного дня полицейские зафиксировали в тех регионах, где представители местных властей официально заявили, что отказываются выполнять решение Кабмина. Это – Львовская, Днепропетровская, Тернопольская, Черкасская, Одесская области. Кроме того, также много нарушителей обнаружили в столице и на Киевщине. 

«Я в очередной раз подчеркиваю, что полиция действует в рамках своих полномочий и реагирует соответственно на все нарушения действующего законодательства. Если граждане откровенно игнорируют закон, то должны понести соответствующее наказание», - подчеркнул глава Нацполиции. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое