За рубежомИмпичмент Трампа

Йованович обвинила Трампа в разрушении дипломатической службы США

22:26 15 ноя 2019.  879Читайте на: УКРРУС

Внешнеполитическая служба США за несколько лет претерпела деградацию.

Об этом во время открытых слушаний в Палате представителей США заявила бывший посол в Украине Мари Йованович, сообщает «Укринформ».

Йованович, в частности, заявила, что администрация Дональда Трампа, которая устанавливает внешнеполитические "теневые каналы" и осуществляет нападки на американских дипломатов, привела к деградации американской дипслужбы и "слому" украинского направления политики США.

"Внешнеполитическая служба за несколько прошлых лет претерпела деградацию, поскольку неспособность руководства Государственного департамента противостоять внешним и коррумпированным интересам очевидно привела к слому нашей политики на украинском направлении", - подчеркнула Йованович.

В связи с этим она обратила внимание на усилия кабинета Трампа задействовать "теневой канал" внешней политики с Украиной под руководством личного адвоката Руди Джулиани, а также безосновательные атаки Белого дома против нее.

По ее словам, это приводит к кризису в Государственном департаменте. Она подчеркнула, что офицеры старшего и среднего звена в Госдепе "думают над неопределенным будущим и уходят" из ведомства.

"Как наша система может выйти из строя? Вот так, как иностранные и коррумпированные интересы могут манипулировать нашим правительством", - заявила бывший глава посольства США в Украине, добавив, что это "играет на руку" автократам, таким как президент России Путин.

Как сообщала Lenta.UA, 11 октября стало известно, что Йованович отстранили от должности посла в Украине после ее настояния на том, чтобы просьбы адвоката Трампа Руди Джулиани к украинским официальным лицам о проведении расследований передавались исключительно по официальным каналам.

Иллюстрационное фото: depo.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое