За рубежомNOTRE-DAME DE PARIS

Восстанавливать Нотр-Дам будут дизайнеры из Китая (ФОТО)

03:24 08 авг 2019.  1025Читайте на: УКРРУС

Вместо сгоревшего шпиля предлагается создать «магнетическую левитационную установку».

Конкурс на восстановление Нотр-Дама в Париже, где произошел пожар 15 апреля, выиграли китайские дизайнеры. Об этом сообщило издание China Daily. 

«Два китайских дизайнеры со своей работой ParisHeartBeat выиграли в конкурсе дизайнеров для собора Нотр-Дам во Франции», - сообщает СМИ.

Конкурс был инициирован GoArchitect, независимым издателем книг, базирующаяся в Лос-Анджелесе, и получил 226 предложений из 56 стран мира. Во время конкурса проголосовало более 30 000 человек. 

Оба китайские дизайнеры, Цай Зейю и Ли Сибе, сейчас работают в Skidmore, Owings & Merrill Foundation (Чикаго, США) и закончили университет Цинхуа и Пекинский технологический университет. 

Три основные моменты дизайна Paris Heart Beat - это капсула TimeParis, городской калейдоскоп и зеркальная крыша. В частности, вместо сгоревшего шпиля предлагается создать «магнетическую левитационную установку».

В описании к проекту отмечается: «Новый шпиль означает память, присутствие и надежду людей. Капсула времени ритмично двигается вверх и вниз, дышит и бьется вместе с городом. Изображение внутри башни шпиля создает калейдоскоп города. Яркое стекло окрашивает мир, тогда как структура изображает тень. Красота и логика окна - розы Нотр-Дама полностью интерпретируется в дизайне». 

GoArchitect не связан с французским правительством, католической церковью или собором.

Победители получат награду в размере тысяча долларов. 

Как сообщала Lenta.UA, 15 апреля в Соборе Парижской Богоматери произошел масштабный пожар. Был уничтожен шпиль, часы, кровля, главный орган и ряд произведений искусства. 

Памятнику мирового культурного наследия был нанесен неоценимый ущерб.

Фото: Укринформ
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое