Война и мирУгроза

Волкер объяснил, готовиться ли Украине к нападению россиян из Крыма

23:34 26 июл 2020.  3756Читайте на: УКРРУС

РФ имеет все возможности, чтобы вторгнуться в Украину с территории оккупированного полуострова.

Бывший специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины (2017–2019) Курт Волкер считает, что Россия вряд ли нападет на Украину из оккупированного Крыма, хотя имеет для этого все возможности. Об этом он рассказал в интервью Крим.Реалии.

«Не думаю, что это возможно. Конечно, Россия имеет все для этого, но это уже слишком драматический шаг. Они прилагают огромные усилия, чтобы до сих пор отрицать вторжение в Украину. Если они решат делать дальнейшие шаги, этих усилий может не хватить. Поэтому, наверное, это вряд ли произойдет», – объяснил  Волкер.

Волкер также сказал, что Россия еженедельно убивает украинцев. РФ не прекращает оккупировать Донбасс и Крым, а гибридная война против Украины продолжается. Все это происходит в форме насилия, с применением вооруженных сил, разведки и кибератак.

«Более того, используются экономические махинации и коррупция, чтобы и далее ослаблять Украину. Думаю, что именно этим Россия и будет заниматься. Не могу сказать, что мы достигли какой-то мирной или статической ситуации. Конфликт и дальше активно развивается», – отметил эксперт.

Как ранее сообщала lenta.ua, командующий Военно-морскими силами Украины Алексей Неижпапа заявил, что российские войска могут попытаться захватить часть Херсонщины и что украинская сторона готовится к этому.

Фото: Reuters

Алеся Цвирка

Самое читаемое