ЭкономикаЗерновая сделка

В Украине заявили, что оккупанты блокируют действие «зерновой сделки»

19:30 11 апр 2023.  173Читайте на: УКРРУС

РФ намеренно блокирует экспорт зерна из Украины.

11 апреля, представители России, ООН и Турции не проводили инспекции судов с украинским зерном, которые они должны выполнять в рамках "зерновой сделки", сообщает "РБК-Украина". 

Украина подала названия трех сухогрузов для проверки. Но россияне их вычеркнули и подали другие суда из текущей очереди. Из-за таких действий представителей страны-агрессора ни одно судно не смогло продолжить свой путь, что равносильно блокаде со стороны Москвы. 

"Сегодня мы имеем критическую ситуацию. Россияне нарушили условия Черноморской зерновой инициативы. Они решили в одностороннем порядке изменить планы украинских портов. Это неприемлемо", - заявил заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Юрий Васьков 

В случае продолжения подобных действий россиян цены на продовольствие могут вырасти на 15%. Это вынудит украинских фермеров снова накапливать зерно, как в прошлом году, из-за чего им грозят финансовые трудности. 

18 марта стало известно, что "зерновую сделку" смогли продлить еще на 120 дней. При этом россияне заявили о продлении только на 60 дней.

Фото: slovoidilo.ua.
 

Читайте также: На Одесчине чиновники решили «заработать» на «зерновой сделке»

Читайте также: Путин угрожает выйти из «зерновой сделки»

Евгений Медведев

Самое читаемое