ОбществоНМТ

В Украине стартовала основная сессия НМТ - что важно знать

09:30 05 июн 2023.  370Читайте на: УКРРУС

За рубежом сессия стартует в 15:00 по Киеву.

В понедельник, 5 июня, началась основная сессия Национального мультипредметного тестирования (НMT). Об этом говорится на сайте Украинского центра оценки качества образования.

Основные сессии НМТ пройдут в июне в Украине и в 47 городах 30 других стран. Из соображений безопасности информация о том, где проводятся тестирования в Украине, не будет обнародована.

Читайте также: В Украине стартовала регистрация для поступающих в вузы — на НМТ

Как будет проходить НМТ

Тестирование назначено в две смены:

первая – с 10:00,
вторая – с 15:00 по киевскому времени во всех странах, кроме США и Канады.

Во всех городах США и Канады НМТ будут начинать в 18:00 по Киеву, то есть в 8:00 в Сакраменто, в 9:00 в Эдмонтоне, в 10:00 в Хьюстоне, в 11:00 в Детройте, Нью-Йорке и Торонто в 12:00 в Монктоне.

Допуск во временные экзаменационные центры начнут за 30 минут и прекратят за 10 минут до начала тестирования.

Документы для участника НМТ

Для допуска к ВЭЦ необходимо предъявить сертификат участника НМТ и оригинал документа, удостоверяющего личность и цифровую копию в приложении Единого государственного вебпортала «ДІЯ». По возможности рекомендуется распечатать приглашение.

Также важно взять с собой ручку и при необходимости бутылку с питьевой водой. Бумажные черновики будут предоставлены каждому участнику в аудитории тестирования.

«Внимание! Если участник/участник опоздает или при входе в ВЭЦ не предъявит документ, удостоверяющий личность, – его/ее не допустят к участию в НМТ», - отмечают в УЦОКО.

Рекомендации участникам

В преддверии экзамена НMT абитуриентам предложено ознакомиться с видеоуроком «НMT: Онлайн-тестировщик».

Во время НМТ следует внимательно выслушать инструктора. Также за помощью/разъяснением функций тестировщика, необходимо обращаться к инструктору, в случае чрезвычайной ситуации/воздушной тревоги – следовать инструкциям персонала ВЭЦ.

В течение времени, отведенного для выполнения задания НМТ, запрещено участникам иметь при себе или на своем рабочем месте предметы, не предусмотренные порядком тестирования. Присутствующие должны разместить их в специально отведенном месте.

Что делать, если участник не смог поучаствовать в основной сессии НМТ

Если участник не может посетить основную сессию НMT по уважительной причине, он может подать заявку НMT на посещение дополнительной сессии в течение трех рабочих дней с даты проведения теста.

Участники, участвовавшие в основной сессии НMT, но которые не смогли начать или завершить тестирование, также могут подать заявку на НMT во время дополнительной сессии в день проведения НМТ через ответственного ВЭЦ или подать заявку в течение трех рабочих дней со дня проведения тестирования.

Основная сессия НMT пройдет с 5 по 23 июня 2023 г., а дополнительные сессии – с 11 по 24 июля.

Фото: РБК-Украина

Читайте также: Опубликован список стран, где можно пройти упрощенное ВНО

Ирина Костюченко

Самое читаемое