КультураКультура и спорт

В США умер один из самых выдающихся легкоатлетов ХХ века Дик Фосбери

12:05 14 мар 2023.  226Читайте на: УКРРУС

Он совершил то, что за всю историю сделали лишь единицы - полностью изменил свой вид спорта.

Как и в случае со смертью "короля футбола" Пеле можно спросить, почему мы пишем о кончине Дика Фосбери в разделе "Культура"? По поводу Пеле на этот вопрос ответил другой знаменитый бразильский футболист Неймар, который написал: "До Пеле футбол был просто спортом. Он изменил всё. Он превратил эту игру в искусство".

В отличие от Пеле Дик Фосбери не превратил прыжки в высоту в искусство - хотя его первый тренер по прыжкам в высоту, раздраженный поисками своего ученика, и посоветовал ему "идти выступать в цирк". Но в какой-то степени он сделал даже больше, чем Пеле - он произвел настоящую революцию там, где она, казалось бы, была невозможна. Причем результаты этой революции были впервые широко представлены миру на Олимпийских играх в Мехико в 1968-м году - а в Древней Греции, как известно, Олимпийские игры были не только спортивным, но и религиозным и культурным праздником.  

До Фосбери обучение прыжкам в высоту обычно начиналось с "ножниц" ("ножницами", кстати, прыгали и первыt олимпийские чемпионы). Затем этот вид прыжков сменил так называемый "перекидной" способ, когда прыгун буквально "облизывал" планку, пролетая грудью к ней. (На Западе этот способ называется "стрэддл"). Фосбери же самостоятельно (это надо еще раз подчеркнуть, то есть без помощи тренеров) изобрел свой способ, который на первый взгляд производил впечатление карикатурного. (Всё это - на видео ниже).

Нельзя сказать, чтобы о нем ничего не было известно до ОИ-1968, где Фосбери занял первое место с результатом 2,24 м (остальные, естественно, прыгали "стрэддлом"). О технике, названной "фосбери-флоп", писали еще перед Играми в специализированных легкоатлетических журналах - но, опять же, как о каком-то курьезе. Само слово "флоп", добавленное к фамилии спортсмена, носит оттенки от шутки до насмешки - его можно перевести и как "плюханье", так и как "неудача" и даже "фиаско".

Фосбери, впрочем, всё это не смущало. Он вообще был "не от мира сего" - тренировался в одиночку, вместо участия в параде открытия в Мехико поехал смотреть ацтекские пирамиды и остался там на "ночевку", а после победы на Играх вместо того, чтобы наслаждаться всемирным вниманием, сразу уехал домой. Через год Дик и вовсе закончил занятия спортом, хотя ему было только 22. 

При этом "фосбери-флоп" из циркового аттракциона, которым поначалу казался, превращался во все более распространенную технику прыжка. Последним, кто установил мировой рекорд в прыжках в высоту, прыгая "перекидным", был выдающийся украинский легкоатлет из Запорожья Владимир Ященко, взявший в 1977 году планку на высоте 2,34 м. После него все мировые рекордсмены прыгали уже "флопом".

Фото: Дик Фосбери прыгает "флопом" в Мехиков в 1968 году Pinterest    

     

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое