Война и мирВойна и нефть

В офисе президента Украины рассказали о будущей судьбе российских НПЗ

20:15 12 апр 2024.  76Читайте на: УКРРУС

Украина имеет право наносить по ним удары и будет продолжать это делать.

Как известно, некоторые должностные лица в США критикуют украинские удары по российским НПЗ, заявляя, что из-за этого повышаются мировые цены на нефть.

Тем не менее, как сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление советника руководителя Офиса президента Украины Михаила Подоляка в интервью журналисту Василию Голованову. Украина продолжит уничтожать российские НПЗ. Наши военные обязаны атаковать объекты, которые обеспечивают войну.

Подоляк отметил, что все заявления американских чиновников против ударов Украины по российским НПЗ - это внутренние дискуссии об интересах США, которые не являются ультимативными предложениями для нашей страны. Он напомнил, что Украина ведет оборонную войну и имеет полное право уничтожать всю инфраструктуру войны агрессора.

"Украина не просто вправе, а практически обязана разрушать инфраструктуру обеспечения войны. То есть Украине, чтобы получить положительные результаты в войне, нужно уничтожать российскую инфраструктуру. НПЗ - это непосредственно военная инфраструктура", - подчеркнул советник руководителя ОП. 

Он уточнил, что все взлеты "Тушек" и "МиГов" обеспечивают тем топливом, которое производят на российских НПЗ. И для того, чтобы обезопасить свою территорию, Украине нужно уничтожать такие объекты. 

"Будет ли Украина их уничтожать? Безусловно", - отметил Подоляк. При этом он добавил, что аргумент о влиянии украинских атак на глобальный рынок - бред. Россия продает небольшое количество своей сырой нефти, которая не влияет на ценообразование.

"Если у вас нет нефтепереработки, то вы наоборот будете увеличивать продажи объемов сырой нефти на глобальном рынке", - добавил он. Как уточнил Подоляк, на цены на глобальном рынке влияют атаки хуситов и позиция Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК).

Фото: офіційне представництво Президента України

Алеся Цвирка

Самое читаемое