КриминалДостижение

В одной из стран ЕС за год впервые не ограблен ни один банк

10:45 06 янв 2023.  12787Читайте на: УКРРУС

Еще 20 лет назад ежегодно регистрировалось более 200 ограблений.

В прошлом году количество ограблений банков в Дании упало до нуля, — сообщает CNN. Количество ограблений банков неуклонно сокращается с 2000 года, когда было зарегистрировано 221 ограбление. В 2021 году в Дании было совершено всего одно ограбление банка, а в минувшем году — ни одного.

По словам Михаэля Буск-Йепсена, директора по цифровизации в Finance Denmark, увеличение числа камер наблюдения, улучшенные системы сигнализации и более тесное сотрудничество с полицией помогли достичь столь впечатляющих результатов.

Михаэль Буск-Йепсен

Еще один фактор: резкое сокращение числа кассиров. Буск-Йепсен сообщил CNN, что из примерно 800 банковских отделений в Дании только около 20 все еще имеют персонал, занимающийся депозитами и снятием средств. Он добавил, что большинство клиентов используют один из примерно 2000 банкоматов в стране. По сообщению Bloomberg, снятие наличных сократилось примерно на 75% за последние шесть лет.

Население Дании составляет около 5,9 миллиона человек, и она регулярно признается одной из самых счастливых стран мира, получая высокие оценки по таким показателям, как ожидаемая продолжительность жизни, ВВП на душу населения, социальная поддержка и низкий уровень коррупции.

Количество ограблений банков сокращается и в других странах, поскольку переход от наличных к цифровому банкингу порождает киберпреступность, включая фишинговые атаки, нацеленные на банковские реквизиты и другую личную информацию. «В прежние времена грабители ходили в банки, теперь вместо них они идут к клиентам», — говорит Буск-Йепсен.

Читайте также: 40 лет назад была совершена крупнейшая кража наличных в истории США.

На иллюстрации: Danske Bank — крупнейший банк Дании 

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое