ОдессаКоррупция

В одесском аэропорту разоблачили масштабную схему поборов

16:30 13 окт 2023.  265Читайте на: УКРРУС

ГБР задержало начальника таможенного поста Одесской таможни и его заместителя из-за поборов с предпринимателей.

Начальник таможенного поста "Международный аэропорт "Одесса" Одесской таможни и его заместитель систематически требовали и получали по 200 долларов от компаний-импортеров за каждый контейнер товаров, на который бизнесмены имели все разрешительные документы. 

ГБР задокументировало несколько фактов получения таможенниками неправомерной выгоды на общую сумму 2,4 тыс. долларов США. 

"К одному из подозреваемых обратился владелец общества, который имел разрешение на осуществление таможенной брокерской деятельности. Предприниматель хотел уточнить у него полный перечень документов и процедуру таможенного оформления в условиях введенного в Украине военного положения. В дальнейшем чиновник совместно с заместителем разработали план, целью которого было систематическое получение от таможенного брокера неправомерной выгоды. За нее подозреваемые обещали не создавать искусственных препятствий при таможенном оформлении импортируемых товаров и ускорить их таможенное оформление в зоне деятельности возглавляемого ими таможенного поста", - сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора. 

Их задержали после получения взятки.   

Обоим сообщено о подозрении в получении неправомерной выгоды (ч. 3 ст. 368 УК Украины). 

Решается вопрос избрания меры пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

Фото: пресс-служба Офиса генпрокурора.
 

Читайте также: Скандал в Одессе: женщина забросала стульями работников ТЦК

Читайте также: СБУ выявила российского шпиона в международной организации

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое