За рубежомКитай

В китайском городе Урумчи ввели военное положение из-за вспышки коронавируса

16:23 20 июл 2020.  1590Читайте на: УКРРУС

Жителям Урумчи запретили покидать жилые комплексы.

В Урумчи, столице автономного Синьцзян-Уйгурского района Китая, произошла вспышка коронавирусной болезни. Об этом сообщает CNN.

С прошлой среды в городе было выявлено 47 активных больных и 50 бессимптомных пациентов (по закону Китая, их не включают в общую статистику). За время первой волны эпидемии в начале года в районе было 76 заболевших и трое умерших, затем там не регистрировали больных COVID-19 в течение пяти месяцев.

Читайте также: Исследователи обнаружили неожиданного убийцу коронавируса

С 18 июля в Урумчи, где проживают 3,5 млн человек, действует режим военного времени. Людям запрещено покидать жилые комплексы, торговые центры и отели закрыты. Остановлена работа метрополитена.

В город отменили 90% всех рейсов. Жителей призывают не покидать город, однако они все же могут уехать, если получат негативный тест на коронавирус.

Параллельно в городе начали массовое тестирование, проверяя сначала наиболее рисковые для распространения инфекции места. В частности, проинспектировано 75 продовольственных рынков, 237 супермаркетов и 638 ресторанов: COVID-19 не обнаружено.

На утро 19 июля властям пока не удалось отыскать источник вспышки.

Фото: inform

Читайте также: Назван главный признак осложнений от коронавируса

Александр Качура

Новости

Самое читаемое