КиевПрокуратура

В Киеве топ-чиновник решил «заработать» на сиренах воздушной тревоги

15:30 04 окт 2023.  212Читайте на: УКРРУС

Директору Департамента муниципальной безопасности КГГА сообщили о подозрении в растрате бюджетных средств, предназначенных для установления систем оповещения в Деснянском районе.

Чиновник в июне 2022 года заключил договор с частным обществом о капитальном ремонте территориальной автоматизированной системы централизованного оповещения - ТАСЦО в Деснянском районе, сообщает Офис генерального прокурора.

ТАСЦО - это комплексная инфраструктура, разработанная для быстрого и эффективного оповещения граждан в случае чрезвычайных ситуаций, опасностей или кризисных ситуаций, которые могут возникнуть на территории города, в том числе воздушных тревог. 

На работы по модернизации системы в Деснянском районе было выделено около 10 млн. гривен бюджетных средств. 

Директор Департамента в интересах должностных лиц подрядной организации подписал акты приемки выполненных работ, в которые были внесены сведения с завышенными ценами на использованные материалы и оборудование. 

Незаконные действия привели к лишнему перечислению бюджетных средств на сумму почти четверть миллиона гривен, что подтверждается выводом экспертизы. 

В уголовном производстве продолжаются экспертизы по другим материалам и оборудованию, которые устанавливались при капитальном ремонте систем оповещения. Также будет дана правовая оценка действиям должностных лиц подрядной организации. 

Директор департамента КГГА отстранен от должности в рамках другого уголовного производства, начатого по факту гибели людей из-за закрытого укрытия.

Фото: wikipedia.org.
 

Читайте также: Халатность или коррупция: Департамент здравоохранения КГГА закупил тесты на коронавирус после окончания пандемии

Читайте также: Чиновники КГГА выдали капремонт за реконструкцию, чтобы освоить 1 миллиард гривен во время войны

Евгений Медведев

Самое читаемое