Наука и технологииОткрытие

В Италии найдена карта небесной сферы возрастом 2500 лет (Фото)

10:30 26 дек 2023.  1393Читайте на: УКРРУС

Карта вырезана на поверхности круглого камня.

Два круглых камня диаметром 50 сантиметров были обнаружены в Кастельере-ди-Рупинпикколо, древней крепости на вершине холма в итальянской провинции Триест, и один из них, возможно, является одной из старейших небесных карт, найденных в Италии.

Об открытии было объявлено в пресс-релизе Итальянского национального института астрофизики (INAF).

Читайте также: Древний мегалит с символами обнаружен в Кыргызстане (Фото)

Кастельере ди Рупинпикколо – оборонительное сооружение. Используется как укрепление в период между 1800 и 1650 годами до нашей эры. до 400 г. до н.э. замок Рупинпикколо был одним из самых важных замков, а также первым, обнаруженным на свет.

Среди множества замков Карстовой зоны замок Рупинпикколо является одним из наиболее хорошо сохранившихся. Он стоит сразу за городом, на известняковом холме, вершина которого обнесена стеной толщиной 3-4 метра, но местами достигающей 7 метров. Высота сохранилась максимум 3 метра, но первоначально она должна была достигать 7-8 метров.

Два больших круглых камня – два толстых диска диаметром около 50 см и глубиной 30 см – были найдены возле входа в Кастелььер и привлекли внимание археологов.

Вид с воздуха на Кастельере ди Рупинпикколо. Фото: Carta Archaeologia Online

Один из камней, по мнению Паоло Моларо из INAF и исследователей из Венецианского университета Ка Фоскари и ICTP, представляет собой изображение Солнца, а другой представляет собой вырезанную карту небесного мира, датируемую 4 веком до нашей эры.

Немецкий астрономический журнал Astronomische Nachrichten опубликовал исследование о камнях, в котором авторы исследования заявили, что на небесной карте показано небо над Рупинпикколо около 2500 лет назад, что делает это открытие старейшим из известных небесных карт, составленных в Италии.

«Со мной связался Федерико Бернардини, которого я не знал, и сказал, что ему нужен астроном, — сказал Моларо Media Inaf, — потому что он, похоже, определил созвездие Скорпиона в камне из Карсо. Моей первой реакцией было недоверие, учитывая, что в наших широтах южная часть Скорпиона находится чуть выше горизонта. Но затем, обнаружив, что прецессия равноденствий подняла его примерно на 10-12 градусов и впечатляющее совпадение с созвездием, я начал глубже вникать в вопрос... Так я определил Орион, Плеяды и, сзади, Кассиопею. . Присутствуют все точки, кроме одной».

Команда обнаружила 29 гравюр на камне, которые идеально соответствуют созвездиям Кассиопеи, Ориона, Скорпиона и Плеяд. Исследователи предполагают, что резные изображения, вероятно, были созданы одним и тем же человеком с помощью молотка и грубого металлического долота с наконечником 6-7 мм, в зависимости от угла надрезов на камне.

Исследователи также использовали программу Stellarium для моделирования ночного неба, поскольку в 1800-х годах до нашей эры звезда под названием Тета Скорпиона находилась так низко над горизонтом, что сегодня ее невозможно увидеть.

Но давайте перейдем к 29 знакам. Все, кроме одного, можно наложить на звезды Скорпиона, Ориона, Плеяд и, возможно, – также учитывая 5 знаков на обратной стороне камня – Кассиопею. И это совпадение с очень высокой статистической значимостью, указывают авторы: значение p намного ниже 0,001. Другими словами, маловероятно, чтобы расположение этих знаков было чисто случайным. Мало того: отклонения от истинных положений порядка размера знаков, что свидетельствует о немалой тщательности в исполнении.

Все, кроме одного, сказали мы. Но 29-й знак мог быть там и намеренно. Авторы предполагают, что злоумышленник может представлять собой сверхновую. Или так называемая «неудавшаяся сверхновая». Итак, один из тех объектов, которые астрономы называют транзиентами: в определенный момент они появляются, а затем снова исчезают. Если бы это было так, предполагают исследователи, сегодня в этой точке неба могла бы быть черная дыра.

Диск Небры, бронзовый артефакт из Германии, датируемый примерно 1600 годом до нашей эры и имеющий золотые аппликации, изображающие Солнце, Луну и Плеяды, вероятно, является старейшим известным изображением ночного неба. Однако это скорее символическое изображение, чем настоящая карта. За «достоверными» картами нам придется вернуться в первый век до нашей эры, в течение которого карты, скорее всего, были взяты из каталога Гиппарка 135 г. до н.э.

Фото: INAF

Читайте также: В Норвегии найден «самый старый рунический камень в мире»

Елена Коваль

Самое читаемое