ХарьковДрон

В Харькове будут обучать операторов дронов

11:32 12 дек 2019.  1750Читайте на: УКРРУС

Стать пилотом дрона может далеко не каждый.

В Национальном аэрокосмическом университете имени Жуковского «ХАИ» будут обучать профессии «оператор беспилотного летательного средства». 

Об этом рассказали в пресс-службе вуза. 

Центр по подготовке пилотов радиоуправляемых квадрокоптеров открыли на базе Студенческого конструкторского бюро «ХАИ». 

«Это очень дефицитная профессия, к тому же интересная для молодежи. И стать пилотом дрона может далеко не каждый. Важно быть и сдержанным, и невероятно щепетильным, и отмечаться мгновенной реакцией. Конечно, мы приглашаем на обучение всех желающих, но сразу говорим, что профессия немыслима без понимания базовых принципов работы авиационных устройств. Надеемся, на заинтересованность в первую очередь наших студентов, им освоить беспилотники проще», - рассказали в университете. 

Обучение будет включать сначала курс лекций по теории полетов, основам конструкций аппаратов, соответствующему законодательству. На компьютерных тренажерах будут обучать виртуальному пилотированию. После этого будет практический курс по управлению настоящими квадрокоптерами. 

В вузе отмечают, что дроны используются в разных сферах - для видео- и фотосъемки, доставки грузов, обработки полей, появился даже новый вид спорта - дронрейсинг, который по зрелищности может конкурировать с «Формулой-1». 

За подготовку пилотов дронов ранее украинские вузы еще не брались. В «ХАИ» уверены, что эта профессия будет становиться все более востребованной в Украине, как и во всем мире. 

Фото: Укринформ.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое