ПолитикаГПУ

В ГПУ планируют вернуть главного оппонента Шокина - СМИ

14:19 12 июн 2019.  3261Читайте на: УКРРУС

Касько в 2015 году инициировал расследование дела «бриллиантовых прокуроров», которое высветило масштабы коррупции в окружении бывшего генпрокурора.

Бывшего заместителя Генерального прокурора Украины, Виталия Каська, который сегодня занимается адвокатской деятельностью, планируют вернуть в ГПУ, сообщило агентство УНН со ссылкой на информированный источник. 

Сейчас практически решен вопрос назначения Каська заместителем Генпрокурора по международным вопросам, то есть на должность, которую еще недавно занимал Евгений Енин и которая остается вакантной после его увольнения в апреле 2019 года.  

Собеседник агентства также сообщил, что по всей вероятности кандидатура Виталия Каська будет рассматриваться в качестве возможного претендента на должность Генпрокурора, вместо Юрия Луценко в случае, если ВР поддержит представление Президента на увольнение последнего с должности.  

Касько был назначен заместителем генпрокурора в мае 2014 года. Возглавлял межведомственную рабочую группу по координации возвращения в Украину средств, полученных преступным путем бывшими высокопоставленными чиновниками Украины, которая в частности разработала законопроект о создании Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).  

15 февраля 2016 года заместитель Генерального прокурора Украины Виталий Касько подал в отставку, которую удовлетворили тот же день. Касько инкриминировали мошенничество и использование поддельного документа во время приватизации жилья в Киеве. Сам Касько и его адвокат заявляли, что обвинения сфабрикованы. 

Прокуратура просила арестовать экс-замгенпрокурора, но Печерский районный суд Киева назначил для Касько меру пресечения в виде личного обязательства до 10 июня 2016 года.  

Некоторые политики и чиновники заявляли, что уголовное дело против Касько выглядит как сведение счетов. Сам бывший заместитель главы ГПУ говорил, что уголовное дело против него открыли по указанию тогдашнего генпрокурора Виктора Шокина, который хотел ему отомстить. 

23 мая 2016 года Апелляционный суд снял арест с квартиры Касько и отказал Шокину в его ходатайстве об аресте имущества экс-заместителя генпрокурора. 

Позже суд снова наложил арест на квартиру Касько, но разрешил ему жить в арестованной квартире. 16 января 2017 года Киевская прокуратура №6 закрыла уголовное производство. 

Напомним, 11 июня в Верховной Раде Украины зарегистрировали проект постановления Президента Украины Владимира Зеленского об освобождении от должности Генерального прокурора Украины Юрия Луценко.

Справка Lenta.UA

Дело «бриллиантовых прокуроров» - крупный коррупционный скандал в силовых структурах Украины.

Поводом послужило задержание 6 июля 2015 года замначальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Украины Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца по подозрению в вымогательстве взятки 3 миллиона гривен. 

При обыске у них было обнаружено в общей сложности около 500 тысяч долларов, а также драгоценности — несколько десятков пакетов с бриллиантами. Вслед за этим Шапакина и Корнийца в СМИ назвали «бриллиантовыми прокурорами».

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое