Война и мирGPS

В армии рф выявлено секретное подразделение программистов-наводчиков

12:00 25 окт 2022.  225Читайте на: УКРРУС

Опубликован список сотрудников Главного вычислительного центра, с помощью которого производилась наводка крылатых и гиперзвуковых ракет по целям в Украине.

Расследователи The Insider, Bellingcat и Der Spiegel обнаружили секретное подразделение армии РФ, которое занимается исключительно наведением ракет морского «Калибр» (3М-14), наземного Р-500 (9М728) для комплексов «Искандер» и воздушного базирования Х-101 на объекты в Украине. Об этом сообщает The Insider.

Журналисты изучили метаданные телефонных разговоров сотрудников Главного вычислительного центра (ГВЦ).

Читайте также: Стало известно, сколько домов в Украине остаются без света

Каждый раз перед запусками крылатых ракет генерал-майору Роберту Баранову звонил полковник Игорь Багнюк, которому подчиняется команда из 33 военных инженеров. 

Журналисты связали много отдельных ударов крылатыми ракетами с конкретными подразделениями ГВЦ и обнаружили корреляцию между типом ракет и конкретными сотрудниками. 

Все наводчики признали, что телефонные номера принадлежат именно им, но категорически отрицали, что работают в ГВЦ и имеют какое-либо отношение к обстрелу Украины. Однако фотографии, на которых они одеты в форму ГВЦ, говорят другое. 

Непосредственным командиром подразделения наведения ракет ГВЦ является полковник Игорь Багнюк, у которого есть медаль «За участие в боевых действиях в Сирии».

До войны большая часть этой команды работала в IT-сфере, занималась программированием, информационными технологиями и разработкой компьютерных игр.

Напомним, за 14 дней в октябре в Киеве вследствие российского дронового и ракетного террора погибли 12 человек.

Фото: результаты обстрела Киева 10 октября, соцсети

Читайте также: В Киеве увеличилось число жертв ракетного удара по ТЭЦ-6

Ирина Костюченко

Самое читаемое