Харьковвоенные преступления

Установлены личности военных преступников, которые убили детского писателя под Изюмом

00:30 15 ноя 2023.  235Читайте на: УКРРУС

Владимир Вакуленко был убит во время оккупации Харьковской области в марте 2022 года.

Украинского литератора Владимира Вакуленко во время оккупации Изюмского района Харьковской области в марте 2022 года убили боевики «лнр» с позывными «Лев» и «Удод»: первый отдал приказ стрелять, второй произвел смертельный выстрел из пистолета Макарова. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры.

По данным следствия, боевики дважды приходили в Вакуленко. 22 марта 2022 года писателя вместе с 14-летним сыном забрали из дома, чтобы склонить к сотрудничеству, через два дня — мужчину похитили и убили.

Читайте также: Суспільне покаже документальний фільм «Записи під вишнею» в ефірі телемарафону «Єдині новини»

«В результате полученных огнестрельных ранений Владимир Вакуленко скончался на месте. Его тело с документами было найдено вдоль дороги у АЗС, расположенной на автодороге из Изюма в направлении Капитоловки», — говорится в сообщении прокуратуры.

Также боевиков подозревают в похищении, пытках и убийствах еще троих жителей Изюмщины, а также в пытках  — одного. «Льва» и «Удода» готовятся объявить в розыск. Им грозит пожизненное лишение свободы.

При процессуальном руководстве Харьковской областной прокуратуры им заочно уведомлено о подозрении по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 27, ч. ч. 1, 2 ст. 28, ч. ч. 1, 2 ст. 438 УК Украины) .

В марте 2022 во время оккупации Изюмского района Харьковской области российские захватчики похитили и убили детского писателя Владимира Вакуленко. Его тело было опознано после эксгумации и проведения ДНК-экспертизы.

Город Изюм Харьковской области и его окрестности находились под российской оккупацией с 7 марта по 11 сентября 2022 года.

После бегства российских войск в освобожденном городе было обнаружено массовое захоронение из почти 440 могил. В ходе эксгумации тел выяснилось, что многие из них носили на себе следы пыток, 57 из них так и не удалось опознать.

Фото: Високий Замок

 

 

Читайте также: Стало известно, из какого оружия россияне убили украинского писателя

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое