Происшествиякибевойны

Украинские хакеры «положили» всю сеть РЖД и Роснефть

11:45 12 янв 2024.  649Читайте на: УКРРУС

Кибератаку провела группировка Head Mare.

Хакеры группировки Head Mare осуществили взлом сервисной системы, которая обслуживает Российские железные дороги (РЖД) и «РосНефть». В документах обнаружены пароли и служебная документация. Об этом сообщается на странице группировки в Twitter.

Уничтожены сотни терабайт данных, 390 виртуальных серверов и рабочие станции компании «Галактика ЭАМ». Файлы доступны для скачивания.

Читайте также: «Роснефть» не сможет обменять индийские рупии на доллары в ОАЭ

Международная хакерская группа "Head Mare" получила доступ к внутренним серверам российской компании «Галактика ЕАМ» и разместила слитые данные в открытый доступ.

Корпорация «Галактика» — российский разработчик платформы цифровизации для крупных предприятий, холдингов и государственных корпораций и бизнес-приложений по планированию и управлению производством и производственными активами. 

Офисы и центры разработки «Галактики» находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Минске и Алматы. Партнерская сеть корпорации насчитывает более 200 компаний, основные из которых: Роснефть, Транснефть, Ростех, Роскосмос, РЖД, Газпром, ФСК ЭЭС, Росатом, Уралвагонзавод, РЕА, Высокоточные комплексы, КБП, Росэлектроника, НПО Энергомаш, Алмаз Антей.

Напомним, российскую таможню на три дня парализовали «неизвестные» хакеры.

Фото: LB.ua

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое