Война и мирТребование

Украина в ОБСЕ потребовала от РФ объяснений о российском оружие на Донбассе

23:30 11 мар 2021.  879Читайте на: УКРРУС

Россияне продолжают хранить молчание.

Российская сторона должна объяснить, как это вооружение попало на Донбасс, заявил Постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цимбалюк во время заседания Постоянного совета ОБСЕ 11 марта, сообщает "Укринформ".

"Российские системы вооружения продолжают находиться на оккупированных территориях Донбасса. На предыдущем заседании Постоянного совета российская делегация отказалась ответить, как на территорию Украины попала РЛС 51У6 "Каста-2Е1", обнаруженная ранее СММ. Такие РЛС производились с 1989 по 2003 год на мощностях Муромского завода радиоизмерительных приборов в России, и они никогда не поставлялись в Украину - ни в 1989 году, ни после распада Советского Союза. И поэтому я вновь призываю российскую делегацию объяснить этот факт", - заявил Цимбалюк.

Он призвал Россию прекратить поставки вооружения и техники на временно оккупированные территории Востока Украины, как и приказать своим вооруженным формированиям на Донбассе прекратить нарушение перемирия.

Напомнимн, в февраля беспилотник СММ ОБСЕ зафиксировал современную российскую РЛС 51У6 "Каста-2Е1" на полигоне вооруженных формирований РФ вблизи Бугаевки на оккупированной Луганщине.

Иллюстративное фото: mil.in.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое