Наука и технологииНаходка

Ученые идентифицировали останки первой средневековой святой

12:32 10 мар 2020.  4000Читайте на: УКРРУС

Она умерла в возрасте до 20 лет.

Эксперты пришли к выводу, что кости, обнаруженные более века назад в кентской церкви, почти наверняка являются останками ранней английской святой, которая была внучкой Этельберта, первого английского короля, принявшего христианство.  

Считается, что святая Энсвита является покровительницей прибрежного города Фолкстон, где в середине VII века основала одну из первых монашеских общин в Англии. Она умерла несколько лет спустя в возрасте не более 20 лет.  

Считается, что Энсвита родилась около 630 года и была дочерью короля Эдбальда Кентского и его франкской жены Эммы. Они оба были христианами и их дочь тоже большую часть времени проводила в молитвах. В результате она основала первый женский монастырь в Англии, где и жила до своей преждевременной смерти, которая наступила примерно в 650 году. В  десятом веке монастырь был заброшен, поскольку рухнул утес, находящийся в непосредственной близости от него. Через некоторое время он был перенесен немного дальше вглубь страны. 

В 1885 году рабочие, ремонтирующие приходскую церковь Св. Марии и Св. Энсвиты недалеко от гавани Фолкстона, обнаружили большое арочное отверстие с каменной плитой. Под плитой находилась полость, содержащая свинцовый сундук, украшенный древними мотивами. 

Внутри него оказались останки скелета. Отмечается, что место, где они были похоронены, считается местом высшей чести в церкви, которое резервируют для основателя церкви или ее величайшего покровителя. Изначально это арочное пространство было открыто для алтаря, но в какой-то момент его заполнили камнем и замуровали, вероятно, чтобы избежать уничтожения реликвий во время Реформации.  

Предполагалось, что кости принадлежали святой Энсвите. Но только в январе этого года после получения гранта Фонда национального лотерейного наследия группа экспертов создала временную лабораторию в церкви, которая была закрыта на пять дней и смогла провести анализ останков. 

Первоначальный анализ показал, что кости соответствуют Энсвите: они принадлежали одному человеку, вероятно, женщине в возрасте от 17 до 20 лет, без признаков недоедания, поэтому потенциально это был человек с высоким статусом. 

Зуб и кость стопы были отправлены в Королевский университет в Белфасте для проведения радиоуглеродного анализа. Испытания подтвердили, что весьма вероятно, что человек умер в середине седьмого века. Тем самым опасения, что останки могут быть частью средневекового увлечения поддельными реликвиями, развеялись. 

По словам ученых, полученные результаты анализа имеют общегосударственное значение. "Теперь кажется вероятным, что у нас есть единственные сохранившиеся останки члена кентской королевской семьи и одного из первых англосаксонских святых", - сказал он. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое