ОдессаТранспорт

Транспортный коллапс под Одессой хотят решить с помощью военных

09:29 13 сен 2019.  1564Читайте на: УКРРУС

На дороге возникают серьёзные пробки.

Двухмесячный ремонт понтонного моста через Сухой лиман поставил Ильичёвск (Черноморск) перед лицом серьёзного транспортного кризиса. 

Мост закрыли для движения 10 сентября, а откроют только в ноябре, сообщает «Таймер». 

Людям, желающим попасть из Одессы в Ильичёвск, предлагается объезжать переправу через Великодолинское, Новую Долину и Прилиманское. Однако это серьёзно удлиняет такое путешествие и создаёт жителям города немало проблем. Утром и вечером на данной дороге возникают серьёзные пробки. Не следует забывать, что именно из Одессы в Ильичёвск доставляется хлеб и другие основные продукты питания. 

Депутат Верховной Рады от Овидиопольского района Валерий Колебошин предлагает привлечь к её решению военных, которые, по его мнению, могли бы оперативно перебросить через Сухой лиман временный понтонный мост. Он намерен начать переговоры с министерством обороны по этому поводу. 

Начальник Службы автомобильных дорог Олег Варивода напоминает, что проблема существует лишь потому, что затягивается строительство постоянного капитального моста через лиман. Виновны в этом, по его словам, городские власти, выделяющие на проект лишь 10% от той суммы, которую должны. Из-за этого, по словам Вариводы, сроки сдачи проекта в эксплуатацию постоянно переносятся, а решение проблемы устойчивого транспортного сообщения между Одессой и Ильичёвском без конца затягивается.  

По мнению Вариводы, если власти Ильичёвска не могут справиться с финансированием строительства, то им следовало бы передать строящийся объект в государственную собственность. Тем более что будущий мост станет частью дороги общегосударственного значения, и такая передача будет вполне логичной. В этом случае, считает Варивода, финансирование строительства станет уже задачей государства, и появится шанс разблокировать этот процесс.  

Проблема волнует всех, кроме, собственно, мэрии Ильичёвска. По крайней мере на страничке городского головы Валерия Хмельнюка о транспортном кризисе ни слова: он обуждает ремонт детских площадок, награждение почётными грамотами и другие важные вопросы. 

Фото: «Таймер». 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое