ПолитикаОлигархи

Стало известно, когда появится реестр олигархов Украины

12:56 01 дек 2021.  3316Читайте на: УКРРУС

Через полгода в Украине будет сформирован реестр олигархов.

"Неправильно сегодня называть кого-то олигархом. Потому что после того, как закон подписан, шесть месяцев идет кропотливая работа совместно с международными партнерами по изучению информации и использованию данной формулировки... Назвать кого-то олигархом можно будет только через 6 месяцев, когда реестр будет сформирован", - объяснил руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак, сообщает «Укринформ».

В начале ноября Президент Владимир Зеленский подписал закон об олигархах (проект № 5599). Он вступит в силу через шесть месяцев после официальной публикации. 

Определение олигархов – это прерогатива СНБО, который возглавляет Президент Владимир Зеленский. Бизнесмены, попавшие в реестр олигархов, будут обязаны представлять электронную декларацию наравне с чиновниками.

Напомним, что за закон против олигархов и увольнение Дмитрия Разумкова с поста спикера Верховной Рады голоса давала близкая к Коломойскому фракция в Верховной Раде - "Довіра". 

Читайте также: Большая игра: чем завершится ожесточенная схватка Зеленского и Ахметова

26 ноября президент Украины Владимир Зеленский дал пресс-конференцию, посвященную середине его каденции. В течение пяти часов глава государства отвечал на 30 вопросов.

По его словам, на 1-2 декабря готовился государственный переворот. Согласно данным разведки, организаторы планировали политическую дестабилизацию.  В этот процесс хотели втянуть украинского бизнесмена Рината Ахметова и его близкое окружение. 

Фото: LIGA.net.

Читайте также: Зеленский намекнул на давний сговор между Порошенко и Ахметовым и «обошел критикой» Коломойского

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое