За рубежомНефтяная война

США начали работу над санкциями против России за дестабилизацию мирового рынка нефти

23:37 19 мар 2020.  1190Читайте на: УКРРУС

США намерены вмешаться в «нефтяную войну» России и Саудовской Аравии из-за, обвала цен на нефть.

В связи с дестабилизацией рынка нефти Вашингтон рассматривает возможность введения дополнительных санкций против России, со ссылкой на собственные источники сообщает The Wall Street Journal.

«Масштаб, потенциальные мишени и условия новых ограничительных мер пока неясны», - пояснил собеседник издания

По его словам, с Саудовской Аравией Вашингтон надеется договориться дипломатическим путем. В частности, США намерены попросить Эр-Рияд вернуться к прежним объемам добычи и отказаться от планов залить рынки дешевой нефтью с двузначными скидками, из-за которых цены рухнули до 17-летних минимумов ($24,6 за баррель Brent) и десятки американских сланцевых компаний оказались на грани банкротства.

Администрация Трампа намерена выйти на контакт с саудитами по линии Госдепартамента, а также напрямую - с помощью чиновников Совета национальной безопасности.

Также рассматриваются более долгосрочные стратегии, в частности, сотрудничество с Саудовской Аравией с целью не допустить возобновления ее союза с Россией.

Напомним, 6 марта, на переговорах с ОПЕК в Вене, Россия отказалась от предложения Саудовской Аравии вместе снизить добычу на 1,5 млн баррелей в сутки, чтобы компенсировать спад спроса из-за эпидемии коронавируса.

Саудовская Аравия агрессивно отреагировала на крах альянса ОПЕК+ с Россией, заявив об увеличении добычи нефти в следующем месяце, доведя объем более 10 миллионов баррелей в день.

Уже 7 марта Саудовская Аравия ввела массовые скидки к своим официальным продажным ценам на нефть. В частности, они составили $6 за баррель для Азии, $7 - для США и $8 - для Европы, где саудовская нефть конкурирует с российским сортом Urals.

В связи с этим, королевство начало добычу нефти с двух гигантских месторождений Khafji и Wafrа, законсервированных в 2014-15 годах и уточнила, что повысит предельные производственные мощности по добыче нефти на 1 млн баррелей в сутки - до 13 млн б/с.

Иллюстративное фото: facebook.com

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое