ХарьковСБУ

Семья предателей хотела взорвать железнодорожные эшелоны ВСУ

11:30 03 апр 2024.  88Читайте на: УКРРУС

СБУ сорвала попытку агрессора осуществить диверсию на стратегических объектах "Укрзализныци" в Харьковской области.

В результате спецоперации задержана агентурная группа военной разведки РФ, разведывавшая маршруты движения военных эшелонов ВСУ на Лиманском направлении, сообщает СБУ.

Больше всего злоумышленников интересовали уязвимые участки перемещения подвижных составов, например железнодорожные мосты, путепроводы и автотоннели под путями. 

Они устанавливали координаты релейных шкафов и трансформаторных подстанций "Укрзализныци". 

Полученные сведения агенты должны были передать своему российскому куратору в виде геолокаций критической инфраструктуры на Google-картах. 

На основе этой информации захватчики планировали совершить диверсию на железнодорожной линии во время движения грузового эшелона ВСУ. 

Оккупанты надеялись сорвать бесперебойные поставки украинского оружия и боеприпасов на передовую восточного фронта. 

Однако планы оккупантов не осуществились. Агентурная группа была разоблачена еще на начальном этапе ее разведывательной активности и задержана во время сбора разведданных для оккупантов. 

Задержанными оказались брат и сестра, работавшие вместе в коммунальном заведении Изюмского района. 

Летом 2023 года они попали в поле зрения кадрового сотрудника главного управления генштаба ВС РФ (известного как ГРУ) из-за антиукраинских сообщений в прокремлевских Телеграм-каналах. Личность их куратора уже установлена Службой безопасности. 

Во время обысков в задержанных изъяты мобильные телефоны, которыми они пользовались для коммуникации с российской игрой. 

В настоящее время злоумышленники сообщены о подозрении за государственную измену, совершенное в условиях военного положения по предварительному сговору группой лиц. 

Злоумышленники находятся под стражей. Им грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Фото: СБУ.

Читайте также: Вражеских информаторов поймали в Херсоне

Читайте также: Предательница шпионила за боевыми самолетами ВСУ

Евгений Медведев

Самое читаемое