Наука и технологииАстрономия

Сегодня начинается звездопад Персеиды – сверкающий дождь прольется на Украину

22:15 17 июл 2020.  3497Читайте на: УКРРУС

Метеоры будут хорошо видны невооруженным глазом.

17 июля начинается самый зрелищный летний метеорный поток Персеиды. Это необычное астрономическое явление также известно как августовский звездопад, поскольку пик его приходится именно на этот месяц.

В 2020 году этот звездопад можно будет наблюдать с 17 июля по 24 августа. При этом максимальная активность звездопада ожидается ночью с 12 на 13 августа. Предполагается, что именно тогда всего за один час можно будет увидеть около 60 вспышек.

Персеиды – это поток метеоров, который ежегодно появляется к августу из созвездия Персея. Есть еще несколько периодов звездопадов, но этот считается самым ярким и энергетически насыщенным.

Персеиды – это частички пыли, льдинок и камушков из хвоста кометы Свифта-Туттля. Комета пролетела, шлейф остался. В него словно в реку каждый год и входит наша планета, вращаясь вокруг Солнца.

С Земли кажется, будто бы яркие струйки, оставленные сгорающими в атмосфере частичками, вылетают из созвездия Персея. Отсюда и название – Персеиды.

Наблюдать за небом лучше всего за городом, вдали от «светового шума». Можно без телескопа или бинокля – метеоры хорошо видны невооруженным глазом.

Все метеоры будут вылетать из точки, которая находится в созвездии Персея, поэтому смотреть нужно будет на северо-восток.

Алеся Цвирка

Самое читаемое