КультураЗнаменитости

Сегодня – 40 лет со дня смерти основоположника жанра хоррор в кино Альфреда Хичкока

10:40 29 апр 2020.  1090Читайте на: УКРРУС

Когда пересматриваешь сегодня его фильмы, этот немалый срок явно ощущается.

Если кто-то решит по поводу «круглой даты» и домашней самоизоляции потратить время на то. чтобы пересмотреть сегодня фильмы Альфреда Хичкока, предупреждаем сразу – это почти то же самое, что попробовать прочесть «Илиаду» и «Одиссею». Его фильмы – такой же забронзовевший памятник в истории кино, как поэмы Гомера в истории литературы, с той разницей, что фильмы стареют намного быстрее книг.

Конечно, при этом есть некий круг фанатов Хичкока, который сошлются, например, на то, что один из основоположников французской «новой волны», а, значит, и всего современного кинематографа, Франсуа Трюффо с восторгом делал с Хичкоком длинные интервью, которых хватило на целую книгу. Однако это было 60 лет назад, и с тех пор кино как искусство изменилось лишь чуть менее, чем полностью.

Фанаты Хичкока могут сказать и о том, что 1998-м году американский кинорежиссер Гас Ван Сент, обладатель Золотой пальмовой ветки Каннского кинофестиваля, дважды номинированный на «Оскара», буквально по кадрам, но в цвете и, естественно, другими актерами переснял культовый фильм Хичкока «Психо». Но если посмотреть его сегодня, опять же, видно, как изменилось кино даже не за 60 лет, как сегодня, а за сорок. (Первое «Психо» было снято в 1960-м году). Например, у Гаса Ван Сента актриса, исполняющая главную роль, ведет себя намного естественнее, чем у Хичкока, где в ее игре виден явный налет театральности. Единственное, чего сказанное не касается – гениальная игра Энтони Перкинса. Симптоматично, что зрители на фильм не пошли, а кинокритики его разгромили, так как для них «Психо» Хичкока все равно, что священная корова для индусов. К счастью, мнение кинокритиков, не влияет на планы кинопродюсеров, иначе бы кинотеатры уже давно разорились бы.

Тем не менее, по масштабам кино тех годов Хичкок был, можно сказать, гением. Главное, что он привнес в кинематограф из понятного обычному зрителю (потому что зрителю нет, например, дела до десятиминутных хичкоковских эпизодов, снятых одним включением камеры, которые приводят в восторг профессионалов), это, конечно, саспенс. То есть - напряжение, охватывающее зрителя при ожидании чего-то ужасного, которое кажется неминуемым. Хичкок первым понял, что это намного страшнее, чем финал ожидания, когда это ужасное происходит.

Скорее всего, это происходило из особенностей его личной биографии. Хичкок родился в Лондоне в семье бакалейщика. Его отец и мать были религиозными людьми и строгими  родителями. Строгими до идиотизма – когда пятилетний Альфред в чем-то провинился, отец послал его с запиской в близлежащий полицейский участок. Полицейский, прочитав записку, исполнил просьбу отца мальчика и запер его в настоящую тюремную камеру. Можно представить себе, как ужас испытал там пятилетний ребенок. Поэтому Хичкок, который почти всю свою взрослую жизнь катался в деньгах и славе как сыр в масле, постоянно в глубине души чего-то боялся. А лечил он свои стрессы, как многие люди, заедая их, отчего при росте 170 см весил 140 кг.

Однако при всем этом – и тут второе открытие Хичкока как профессионала – он сделал из всего этого не имевшую аналогов саморекламу. Другой публичный человек при таких комплексах и комплекции постарался бы меньше «светиться» на публике, а Хичкок, напротив, создал для прессы и публики образ мрачного малоподвижного толстяка-злого волшебника, обладающего даром пугать окружающих. Кстати, своих коллег, особенно, актрис, Хичкок тоже любил пугать, причем эти шутки выходили у него совершенно идиотскими – почти как у его отца. Кто-то на них обижался, а кто-то считал, что Хичкок не виноват, так как просто не умеет нормально общаться с людьми. И вторые, возможно, были правы.

Фото: Pinterest

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое