Война и миратака

рф ударила по Украине «Кинжалами» и ракетами Х-22 — какие города пострадали

09:15 08 янв 2024.  196Читайте на: УКРРУС

В Хмельницком и Кривом Роге отмечаются проблемы с электричеством. К сожалению, есть погибшие.

Утром в понедельник, 8 января, враг с территории Каспий-Волгодонского района и Нижегородской области с бортов стратегических бомбардировщиков Ту-22 и Миг-31 запустил по Украине, предварительно, аэробаллистические, баллистические, сверхзвуковые противокорабельные и крылатые ракеты. Первые ракеты проникли в украинское воздушное пространство в 06:30. Были атакованы Харьковщина, Днепропетровщина, Кировоградщина, Запорожье и Хмельницкая область.

В частности, враг запускал:

Читайте также: Война на истощение: хватит ли Украине оружия

  • аэробалистические ракеты комплекса Х-47М2 "Кинжал" с МиГ-31К.
  • Баллистические ракеты ЗРК С-300/С-400 из Крыма и Белгородской области.
  • сверхзвуковые ракеты Х-22/32 с бортов Ту-22М3 из Курской и Воронежской областей.

Сообщается о более 20 пострадавших, преимущественно в Днепропетровской области. Однако есть раненые и на Харьковщине и Запорожье. К сожалению, есть погибшие. По состоянию на 10:00 одна женщина погибла в Криворожском районе, одна в Змиеве Харьковской области и двое мужчин в Хмельницкой области.

Днепропетровщина

Новомосковск: Возник пожар, повреждены админздания и заправки. 25 пострадавших, из которых пятеро – дети. Все в больнице,  сообщил мэр Новомосковска Сергей Резник.

Также в результате ракетной атаки по Новомосковску на Днепропетровщине изувечены жилые дома. Уточняется, что во время атаки рф в Днепропетровской области враг попал по Новомосковску. Взрывом перевернуло маршрутку.

Кривой Рог и район: Поврежден торговый центр и более двух десятков частных домов. Есть раненый и погибшая в Лозуватской общине, еще три человека могут находиться под завалами.

В городе прогремело немало взрывов. Поврежден торговый центр и железное полотно скоростного трамвая возле него. Сообщается, что в городе наблюдаются частичные перебои с электроснабжением.

Днепр - все ракеты были сбиты силами средствами ПВО.

Харьковщина

В Харькове в результате атаки россиян повреждено здание Малой Южной железной дороги и разрушено профессионально-техническое училище.

Около 07:00 оккупанты нанесли по городу не менее 4 ракетных ударов. Известно о двух травмированных, среди них 53-летняя женщина, ранение легкое.

Под вражеским огнем также оказалось г. Змиев Чугуевского района Харьковской области. Поврежден частный дом, сообщает глава ОВА Олег Синегубов.

По уточненным данным, из-под завалов деблокировали 63-летнего мужчину и 62-летнюю женщину. Еще одному 88-летнему мужчине была оказана первая медицинская помощь.

По состоянию на 10.30 известно об одной погибшей женщине 63 лет, сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Также в результате вчерашнего обстрела Нечволодовки погиб мужчина. Поврежден частный дом.

Запорожье

8 января российские оккупанты обстреляли Запорожье. В городе прогремели 5 взрывов, есть "прилеты" по жилым районам, уже известно о раненых. Об этом сообщил глава Запорожской ОВА Юрий Малашко.

Число раненых в результате российских обстрелов возросло до пяти человек. Один человек в тяжелом состоянии, один - в среднем, они госпитализированы. Еще два человека находятся в легком состоянии, они от госпитализации отказались. Среди раненых 4 мужчин и 1 женщина.

Известно, что в результате атаки выбиты окна в девяти многоэтажных домах и повреждены 6 домов частного сектора.

Хмельницкая область

В Хмельницкой области во время вражеской ракетной атаки прозвучало не менее 6 взрывов, на местах ударов работают необходимые экстренные службы, сообщает областная военная администрация.

К сожалению, есть один погибший, сообщил заместитель главы Офиса президента Алексей Кулеба.

Позже в Хмельницкой ОВА уточнили, что погибших уже двое.

Рашисты ударили по одному из объектов инфраструктуры. Повреждены здания. Всего на Западе ПВО уничтожило 10 крылатых ракетных врагов.

Кировоградская область

Враг атаковал Кропивницкий. Сообщается, что все цели были сбиты силами и средствами ПВО.

Фото: Днепр Инфо

Читайте также: Россияне ударили по Кропивницкому ракетой, есть погибшие и раненые

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое