БроварыРейдеры

Рейдерство земли под прикрытием «армии»»: в Броварах лже-военные пытаются захватить сельское хозяйство «Войтовское»

16:15 23 авг 2023.  695Читайте на: УКРРУС

Война породила хаос и безнаказанность.

А погоны, военную форму и даже псевдо-волонтерские статусы преступники начали использовать для рейдерства аграриев, в частности, в Броварском районе, сообщали редакции в местной ОТГ.  

Так, достаточно именитый рейдер в Киевской области, фигурант множества уголовных дел, директор сомнительных ООО «Альянс добровольцев» и «Платон.003» (с уставным капиталом в 2 т. грн.) Олег Зубачев, во время войны пытается захватить земли сельскохозяйственного предприятия «Войтовское». Попытки отжать поля и урожай фермеров с его стороны берут свое начало еще в 2021 года.  

Тогда, в сентябре, Зубачев организовал рейдерский сбор урожая подсолнуха в хозяйстве «Войтовское» и украл подсолнуха на 12 млн. грн. Война прервала расследование по этому делу.  

Уже в октябре 2022 пока все воевали, и учредители «Войтовского» буквально несли службу на разных участках фронта, Зубачев в сговоре с регистратором, по поддельным документам, где были подделаны и подписи, и печати, перерегистрировал на себя 900 га земли хозяйства «Войтовское».  

В марте 2023 года, когда аграрии пытались обработать свои земли, Зубачев с кучей титушек, ряженных в военную форму, совершил нападение на комбайнеров и трактористов. Их избили, нанеся физические увечья, угрожали оружием.  

Вверх цинизма в том, что броварская полиция и прокуратура Киевской области в ситуации бездействует, рассказывают местные жители. Кроме того, следователи броварской полиции умудрились даже закрыть уголовное дело в отношении Зубачева, что очевидно, стало результатом коррупционных договоренностей, считают местные. Хотя Зубачев лично был на поле, избивал рабочих и угрожал им применением оружия.  

Причина безнаказанности Зубачева - банальна. Все свои действия он прикрывает «армией», в которой на самом деле ни он сам, ни его титушки не служат. 

Как рассказали местные жители, тесть Зубачева раньше был замом командира в батальоне «Айдар». Благодаря таким родственным связям у Зубачева есть поддельные документы о якобы службе в ССО «Айдар».  

Сельскохозяйственное предприятие «Войтовское» пытается бороться с рейдерами путем обращений в правоохранительные органы и Минюст. При этом, Министерство юстиции во главе с Денисом Малюской, как поясняют в ОТГ, помогать аграриям не спешит. Чиновники, не исключено, что тоже подыгрывают рейдерскому захвату, лишая громаду законных прав распоряжаться и обрабатывать поля хозяйства. 

В связи с этим, с требованиями о вмешательстве в ситуацию учредители «Войтовского» готовят обращение в Офис генерального прокурора. Помимо мошенничества и разбойных нападений, в действиях рейдеров, которые прикрываются принадлежностью якобы к «военным», имеются признаками преступления, предусмотренного ст. 353 КК Украины. Кроме того, громада местной ОТГ намерена обращаться за помощью и поддержкой к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Читайте также: Полиция перекрыла международный канал контрабанды наркотиков в Броварах

Евгений Медведев

Самое читаемое