За "поребриком"Призыв

Путин призвал россиян помочь ему узурпировать власть

19:45 30 июн 2020.  2185Читайте на: УКРРУС

Президент России Владимир Путин призвал граждан РФ проголосовать за поправки в Конституцию, позволяющие ему остаться у власти до 2036 года.

В ходе второго за неделю телеобращения, которое стало самым коротким и продолжалось всего 2,5 минуты, Путин заявил, что люди голосуют не просто за изменение Конституции, а за страну, «в которой хотят жить», сообщают росСМИ.

По словам президента РФ, «сотни тысяч советских солдат шли в бой, чтобы мы жили под мирным небом, работали, любили, созидали, гордились Россией - страной уникальной цивилизации и великой культуры».

Он напомнив, что ныгешние россияне наслединики тех солдат, продолжающие «тысячелетний исторический путь».

По словам Путина реформа Основного закона сможет закрепить в качестве конституционных гарантий «высшие ценности».

«Это правда и справедливость, это уважение к человеку труда, к людям старших поколений, это семья и забота о детях, об их здоровье, нравственном, духовном воспитании», - перечислил Путин.

Он добавил, что суверенитет России «держится» на искренних чувствах патриотизма, заботы о Родине, на уважении к своей истории, культуре, к родному языку, традициям, к памяти о достижениях и свершениях предков.

«Обновленный текст Конституции, все предложенные поправки вступят в силу только при вашем одобрении, при вашей поддержке», - сказал Путин, добавив, что эта позиция «четкая, неизменная и абсолютно твердая».

О поправке, обнуляющей президентские сроки, Путин в своем обращении умолчал. Ранее он говорил, что возможность снова баллотироваться на президентский пост, не предусмотренная действующей Конституцией, необходима, чтобы чиновники «не рыскали глазами» в поисках возможного следующего президента. «Работать надо, а не преемника искать», - говорил Путин.

67-летний Путин в случае одобрения поправок сможет оставаться у власти до 83 лет и побить рекорд Иосифа Сталина, правившего Советским союзом 31 год. К окончанию четвертого срока и в случае возможного выдвижения на пятый Путин обгонит Николае Чаушеску (24 года), Мао Цзедуна (27 лет) и поравняется с доминиканским генералом Рафаэлем Трухильо (30 лет), который позиционировал себя как посланник Бога на земле и стал одним из немногих политиков мира, которому на выборах удалось получить больше голосов, чем в стране было зарегистрировано избирателей.

В случае нахождения у власти до 2036 года Путин догонит Франсиско Франко (Испания) и Антониу ди Салазара (Португалия), каждый из которых правил по 36 лет, и приблизится к рекорду Роберта Мугабе, возглавлявшего Зимбабве 38 лет.

Напомним, голосование за поправки к Конституции РФ продлится до 1 июля.

Иллюстративное фото: росСМИ

 

Игорь Петрук

Самое читаемое